92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

В России утвержден приоритет Конституции над решениями международных судов

15 декабря 2015 | 13:55

суд право юриспруденция законРешения международных судов теперь не имеют приоритета над Конституцией РФ. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Федеральным конституционным законом предусматривается, что с запросом о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека в Конституционный Суд вправе обратиться федеральный орган исполнительной власти, наделенный компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора Российской Федерации. По итогам рассмотрения дела Конституционный Суд принимает решение о возможности или невозможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией Российской Федерации решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека», — говорится в справке к документу.

Также закон устанавливает право президента обратиться в КС за толкованием положений Конституции РФ — для устранения возможных противоречий между международными договорами, решениями надгосударственных судов и положениями Конституции.

Напомним, согласно Европейской конвенции о защите прав человека, подписанной Россией в 1996 году, страна признает приоритет решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) — и обязуется их исполнять. Теперь же решения ЕСПЧ могут не исполняться в том случае, если они расходятся с положениями Конституции РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!