92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

«Музейное дело» Культурного форума

13 ноября 2015 | 21:26

Четвертый по счету Культурный форум пройдет в Петербурге с 14 по 16 декабря. Среди двенадцати секций особое внимание будет уделено музейному делу. «Диалог» выяснил, какие основные темы затронут участники и где пройдут самые интересные обсуждения.

«Практически все секции, которые есть на форуме, будут иметь одно заседание здесь, в Главном штабе. И главная выставка, посвященная ЮНЕСКО, тоже будет тут. У форума есть одна, на мой взгляд, важная, принципиальная, вещь — форум должен представить такой образчик интересной, культурной жизни. Он должен быть интересен для всего мира, но ориентирован он на Россию. Это русский культурный форум», — заявил журналистам в пятницу глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Директор хранилища также обозначил несколько главных тем, которые будут обсуждаться на ПМКФ. Так, помимо 70-летия ЮНЕСКО, специалисты затонут вопрос функционирования музеев в военный период.

«Ему посвящено несколько круглых столов. Причем включаются и вопросы эвакуации и роли эвакуации в развитии интеллектуальной жизни интеллигенции Сибири и Урала», — заметил Пиотровский.

Эта тема является особенно актуальной, если рассматривать ее на примере Сирии и Ирака. Там музейщики занимаются спасением и оцифровкой христианских рукописей.

Не менее важным и волнующим всех вопросом Пиотровский назвал экономику. Ей будет посвящен «День Италии», в рамках которого пройдет круглый стол с участием министров культуры России и Италии. Оба, по словам директора Эрмитажа, «увлечены музейными реформами и денежной стороной».

О том, как форум повлияет на петербуржцев и гостей города рассказал замглавы дирекции форума Николай Кузьмин. По его словам, организаторы будут делать упор на представление культурного кластера северной столицы тем, кто ни разу в ней не был.

«Вы знаете, декабрь — это не самый удачный месяц для таких общегородских, открытых мероприятий: холодно, мокро и сыро. Мы стараемся, чтобы, начиная с октября, какие-то самые интересные события в городе проходили бы под нашей эгидой. И для тех кто приезжает — а в этом году приезжает очень много людей из разных мест — они не очень обеспеченные и Петербург почти не знают. Некоторые не знают, что такое Дворцовая площадь. Мы постараемся, чтобы они попали в музеи, театры и на концерты. Это мы будем делать и каждый год себе ставим такую задачу. Для жителей города напрямую, так, чтобы было что-то напрочь открыто и они приходили бы, такого не будет. В Петербурге большой пласт [культуры], который многие еще не знают. Вот этот пласт у нас еще совершенно не раскрыт. Люди, которые живут вне Петербурга, знают город только по каким-то особым точкам», — подчеркнул он, добавив, что для участия в мероприятиях на сайте форума уже зарегистрировалось около двух тысяч человек.

В этом году культурная программа будет очень обширной. Например, Эрмитаж в рамках ПМФК представит реконструированный Петровский зал, откроет выставку механических игрушек, экспозицию великого русского фотографа Сергея Левицкого. При этом ряд мероприятий желающие могут посетить уже сейчас, а также после основной части.

«Декларация форума этого года очень интересная. Форум будет теперь долговременным. Работа форума будет продолжаться и после тех дней, когда он закончится. Мы уже намечаем мероприятия, которые мы будем проводить и между форумами», — рассказал исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев.

К слову, так совпало, что этот год в России объявлен Годом литературы. Особое внимание данному факту уделили в Музее-квартире А.С. Пушкина, который в декабре отмечает день своего основания.

«В этом году исполняется 110 лет Пушкинскому дому и 90 лет Музею-квартире Пушкина. Мы в шутку говорим о том, что если сложить 110 и 90, получается 200. У нас юбилей. И поэтому мы совместно с Пушкинским домом эти события будем отмечать», — сообщил директор музея на Мойке, 12 Сергей Некрасов.

В рамках празднования в хранилище организуют выставку, на которой будут показаны редкие экспонаты. Пришедшие смогут увидеть, например, часть занавеса, который был на окнах кабинета поэта. Реликвию музею подарили в 1968 году. Вдобавок, из Рима прилетит одна из потомков Пушкина — успешно концертирующая певица, которая даст сольный концерт в музее. В основе ее репертуара будут лежать романсы на стихи писателя.

В свою очередь, Музей блокады и обороны Ленинграда, который, в отличие от Музея Пушкина, не располагает большими ресурсами, расположится на площадках СПбГУ и Музея истории Петербурга.

«Мы очень маленький музей со сложной судьбой. <…> Мы организуем двухдневную конференцию. Первый день пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете. Это будет встреча историков, исследователей и мы поговорим об общих исследованиях ленинградской битвы и обороны Ленинграда. На 15 декабря запланированы два круглых стола совместно с Музеем истории Петербурга. Первый посвящен теме «Музеи и школы: как рассказать детям о войне». На мой взгляд, человек, который пришел в наш музей, в военный музей, должен уйти оттуда если не пацифистом, то человеком сознающим, что вот это не должно повториться. И таким образом, мы обсудим, что мы должны рассказывать детям о войне, чтобы они запомнили», — рассказала замдиректора хранилища Милена Третьякова.

Второе обсуждение, на котором будет присутствовать один из создателей постоянной экспозиции Музея холокоста в Вашингтоне, коснется темы интерпретации войны в современном музее.

Ключевым мероприятием на форуме станет круглый стол, посвященный Музею геральдики. На нем Эрмитаж подробно расскажет о том, что будет делать в здании Биржи. Всего в этом году будет задействовано более десяти площадок: свои программы представят Русский музей, Государственный музей политической истории России, Российский этнографический музей, Музей-институт семьи Рерихов, Музей истории религии и другие.

Подготовила Екатерина Пархоменко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!