92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

В России могут усложнить методику сдачи экзаменов на права

28 октября 2015 | 14:37

руль автомобиль машина водительМинистр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал документ, определяющий новые правила проведения экзаменов для будущих водителей. Сейчас он находится на регистрации в Минюсте.

Как сообщил в программе «Формула безопасности», которая является совместным проектом ГИБДД и «Авторадио», начальник отделения экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД России Николай Гиляков, процесс сдачи на права по новой методике может вступить в силу до конца года.

«Регламент в настоящее время разработан, проходит правовую экспертизу. Надеюсь, что [он будет принят] до конца осени, в ближайшее время», — заявил он.

Так, согласно новой методике, усложниться тестирование и за каждую ошибку в теории претендент должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. Также изменятся правила сдачи «площадки» для категории B — количество вариантов упражнений увеличится с 3 до 5. Кроме того, перечень тестов для обучающихся будет расширен до 17. Среди них — «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Что касается водителей категории А, для них вводится «Скоростное маневрирование». На выполнение задания будет даваться 25 секунд.

При этом, по словам Гилякова, сам принцип проверки не изменится — кандидат получает 5,3 или 1 балл. Однако меняется классификация типов нарушений. Плюс ко всему, в самих правах появится отметка о возможности управлять автомобилем с механической коробкой передач и автоматической. В последнем случае водителю, чтобы пересесть на ручное управление, нужно будет пройти дополнительные курсы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!