92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В Коми четверым членам «логиновской» группировки дали пожизненный тюремный срок

26 июня 2014 | 16:17

Четверых членов так называемой «логиновской» преступной группировки суд Республики Коми приговорил к пожизненному заключению. Остальные 17 участников банды получили от 8 до 23 лет колонии строгого режима. Их признали виновными в ряде тяжких преступлений: убийствах и покушениях, похищениях и пленениях людей, причинении увечий, вымогательствах, мошенничестве, разбойных нападениях, грабежах и других. Активную деятельность «логиновцы» развивали с 1999 по 2008 год, — пока на них не вышли правоохранители.

«Деятельность преступной организации была пресечена в январе 2008 года, когда были задержаны и арестованы ее основные участники. Оперативной разработкой «логиновской» группировки несколько лет занимались сотрудники УФСБ, республиканских МВД и ГУФСИН. 13 января 2008 года в ходе следственно-оперативных мероприятий были задержаны шестеро «логиновцев». Впоследствии под арестом оказались и другие. На тот момент расследование преступлений «логиновской» группировки было самым масштабным делом в истории регионального следственного управления СК России», — сообщили во вторник в пресс-службе Следственного комитета России.

Как рассказали в ведомстве, большинство задержанных «логиновцев» не признавали свою вину и не желали давать показания. Однако четверо участников банды согласились помогать следствию и сознались в преступлениях. По информации СКР, в ходе расследования дела «логиновской» ОПГ следователи допросили более пятисот свидетелей. Потерпевшими признаны 59 человек. Материалы уголовного дела составили 115 томов.

По данным следствия, создателем банды был Вячеслав Логинов, но в 1997 году его убили члены конкурирующей группировки. После него организаторами деятельности преступного сообщества выступили Михаил Леонов, Александр Митянин, Владислав Трофимов и Сергей Бугуев. Все члены группы, от «старших» до «подростков», были спортсменами: борцами или боксерами. Помимо физической силы, преступники располагали богатым арсеналом оружия и специальной техники, позволявшей вскрывать замки и выводить из строя сигнализации, прослушивать радиоволны правоохранителей и «глушить» от них свои переговоры.

На первом этапе банда занималась вымогательством. «Логиновцы» предлагали бизнесменам «крышу», а взамен требовали от них ежемесячных выплат. Если предприниматели отказывались от такого сотрудничества, их сначала запугивали, потом повреждали их имущество, а затем воздействовали физическим насилием — вплоть до убийства. С 1999 года ОПГ стала организовывать в Эжвинском районе Сыктывкара соревнования по вольной борьбе имени своего основателя Логинова. А в 2001 году банда создала общественную организацию «Федерация вольной борьбы и бокса Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми», офис которой стал их штабом. Спустя несколько лет один из членов банды возглавил другую НКО —  «Ассоциация «Эжва – против наркотиков». Обе организации были нужны группировке для прикрытия вымогательств и мошенничества. По данным СКР, «благодаря» этим НКО преступники завладели средствами тридцати человек.

Кроме того, с 2005 года банда стала заниматься и «черным риелторством». «Логиновцы» искали людей, имеющих задолженность по коммунальным платежам и ведущих асоциальный образ жизни. К каждому приставляли «своего человека», который втирался в доверие к жертве, покупая для нее продукты и алкоголь. Затем преступники получали доверенности на распоряжение недвижимостью, продавали жилплощадь, а ее владельца убивали. Таким путем члены ОПГ лишили жизни пятерых человек.

Добавим, всего, по данным следствия, в общей сложности «логиновцы» убили 11 человек, а также совершили два покушения на убийство. Среди жертв банды не только те, чья смерть была нужна преступникам для получения какого-либо имущества, но и провинившиеся участники самой ОПГ, и члены конкурирующих группировок. В списке убитых «логиновцами» и милиционер Владимир Кокорин — его лишили жизни, потому что его брат, бизнесмен, отказался идти на сделку с бандой.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!