92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Инвестора-реставратора дома Шагина-Зыкова оштрафуют на 12 млн рублей

01 октября 2013 | 19:30

ДеньгиКомпанию-рестовратора исторического дома Шагина-Зыкова на набережной Фонтанки оштрафуют на 12 млн рублей за нарушение сроков реставрации. Такое решение городской администрации озвучил на заседании правительства Петербурга во вторник глава комитета по строительству Михаил Демиденко, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Продление предусматривается до октября 2015 года с применением к инвестору ЗАО «Нежилой фонд консалт» штрафных санкций. Ранее установленный срок окончания реконструкции планировался на ноябрь 2012 года. Здание находится в аварийном состоянии, выполнение работ на объекте менее 10%, проектирование — 100%», — заявил Демиденко.

Он также напомнил, что губернатор Георгий Полтавченко ранее распоряжался пересмотреть сумму штрафа для инвестора, который намерен организовать по данному адресу гостиницу.

«Размер штрафных санкций составит 12 миллионов 622 тысячи рублей. На первом рассмотрении сумма составляла всего 672 тысячи рублей. Пересчитали на цифру 12 млн», — добавил Демиденко.

Его коллега, глава КГИОП Александр Макаров добавил, что на данный момент идет конкурс на проведение историко-культурной экспертизы дома.

Напомним, в конце прошлого года градозащитники активно протестовали против демонтажа старинной постройки, которую начал инвестор. Фирма к тому времени снесла два флигеля и лестницу дома. Добавим, дом на набережной Фонтанки 145Б построен на рубеже 18-го и 19-го веков. В конце 19 века он принадлежал купцу Алексею Шагину.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!