92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Гордин: В Минкульте обещали найти спонсоров для музея Бродского

13 марта 2013 | 18:30

Министерство культуры найдет спонсоров для выкупа последней комнаты в петербургской квартире, где жил поэт Иосиф Бродский, для создания там музея. Это замминистра культуры Алла Манилова пообещала учредителям Фонда создания музея Бродского, сообщил ИА «Диалог» один из учредителей Фонда главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин.

Создание музея осложняется тем, что одна из жительниц квартиры в Доме Мурузи на улице Пестеля, где жил поэт, отказывается продать свою комнату по предложенной цене. Она требует за нее 12 млн рублей.

«Алла Юрьевна [Манилова] приезжала специально, с поручением от министра, с полномочиями. Она не сказала, что «завтра я найду вам 12 миллионов», но во всяком случае речь шла о том, что она будет с министром контактировать на эту тему, они будут изыскивать спонсоров, какие-то возможности. Во всяком случае есть положительная тенденция», — сказал Гордин.

Публицист добавил, что Валентина Матвиенко, будучи губернатором Петербурга, «очень многое сделала» для создания музея. По его словам, с ее уходом с поста ситуация несколько приостановилась.

«Что бы там о Валентине Ивановне ни говорили, но она действительно очень много сделала. То,что выкуплена была большая часть квартиры — это в значительной части ее заслуга. Может быть, если бы она продолжала оставаться [губернатором], эти миллионы тоже бы нашлись», — отметил публицист.

Гордин сказал, что город готов взять музей на баланс после того как квартира будет выкуплена. По словам публициста, в этом заверил учредителей Фонда вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Напомним, Фонд создания музея Иосифа Бродского добивается освобождения квартиры поэта с 2006 года. Активистам удалось договориться с большинством жильцов, кроме одной пожилой женщины. Она отказывается съезжать из занимаемых ей комнат на предложенных условиях и требует компенсации в 12 миллионов рублей. В связи с этим музей до сих пор не может открыться.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!