94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

СМИ: новым директором Русского музея станет Алла Манилова UPD

25 апреля 2023 | 15:34| Культура

Во вторник, 25 апреля, ряд СМИ сообщил, что заместитель министра культуры Алла Манилова покидает этот пост, чтобы возглавить Русский музей. Прежний директор Владимир Гусев оставил эту должность, на которой проработал более 30 лет, в феврале.

Напомним, что Алла Манилова была главным редактором газеты «Невское время», затем – председателем комитета по печати Петербурга и вице-губернатором по культурным, спортивным и информационным вопросам. С 2012 года она была заместителем главы федерального министерства культуры.

РБК пишет, что решение о новом назначении уже принято в Минкульте. Гусев же стал президентом музея – подобно тому, как это происходило с руководителями ещё нескольких крупных учреждений, типа СПбГУ и ГМЗ «Петергоф», после их ухода с директорских постов.

UPD: в министерстве культуры официально подтвердили информацию о кадровых изменениях.

«За более чем 11 лет успешной работы в должности заместителя министра культуры, затем статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Алла Манилова заслужила безусловный авторитет и зарекомендовала себя как талантливый управленец, лидер музейной отрасли, высочайший профессионал в сфере международных культурных отношений, в вопросах сохранения и развития профессионального искусства и народного творчества, а также законотворческой деятельности», – прокомментировали назначение в Минкульте.

На посту статс-секретаря – заместителя министра культуры Манилову сменит Надежда Преподобная. Одновременно замминистра культуры назначен Андрей Малышев, занимавший ранее должность генерального директора ФГУП «Росконцерт».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!