93.3$ 99.4€
1.44 °С
Новости Все новости

Дело против демонтажников, обвиняемых в избиении градозащитника, ушло в суд

29 декабря 2022 | 17:25| Город

В Октябрьском районном суде начинают рассматривать дело трёх демонтажников, которые, по данным следствия, избили и насильственно удерживали активиста-градозащитника, протестовавшего против сноса части дома Салтыковой на Большой Морской улице, 51. В составе обвинения – побои, умышленное причинение вреда здоровью, а также незаконное лишении свободы группой лиц по предварительному сговору.

«Диалог» уже писал об этом деле. 16 августа предположительно от рук трёх сотрудников компании, проводившей работы по сносу флигеля дома № 51 по Большой Морской улице, пострадал директор Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Голодай» Олег Мухин. На случившееся обратил внимание лично председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, и по его инициативе расследованием дела занимался Центральный аппарат СКР.

«16 августа градозащитники приехали к Дому Салтыковой, чтобы выразить протест в связи с начавшимся сносом. Через открытые ворота Мухин прошёл во двор и начал вести видеофиксацию происходящего. Спустя 2-3 минуты на него напали обвиняемые, повалили, стали избивать рукам и ногами, затем затащили внутрь здания (в какой-то момент Мухину удалось вырваться, после чего его вновь повалили и вновь избили). В здании его заставили удалить весь отснятый материал, угрожали оговором в уничтожении строительной техники, заставили написать расписку, что «к Большой Морской, 51 и её руководству претензий не имеет». Спустя некоторое время, воспользовавшись ситуаций – на несколько минут дверь осталась незапертой, а обвиняемые начали спорить между собой – Мухину удалось выскочить во двор, а затем на улицу», – рассказали о случившемся в «Градозашитном пресс-центре».

Перед судом предстанут трое сотрудников компании – охранник, водитель и фактический организатор работ. Самое серьёзное из обвинений – незаконное лишение свободы (в данном случае – группой лиц по предварительному сговору, ст.127 ч.2 п.а УК РФ). Оно наказывается лишением свободы на срок от трёх до пяти лет или принудительными работами на тот же срок.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!