93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Бастрыкин лично приехал к месту сноса особняка Салтыковой

25 августа 2022 | 14:28| Город

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично занялся делом о сносе одного из флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской улице и нападения на градозащитника. В СКР отметили «неудовлетворительную работу» местных сотрудников ведомства на начальном этапе.

«Председатель СК России лично осмотрел этот объект, после чего провёл совещание с подчинёнными. Он дал поручение усилить следственную группу, включив в неё следователей центрального аппарата, а также ускорить процесс расследования и проведения экспертиз с целью установления и привлечения к уголовной ответственности всех лиц, причастных к незаконным действиям. Ход расследования уголовного дела поставлен председателем [СК] на особый контроль. Глава ведомства, отметив неудовлетворительную работу следствия на начальном этапе, поручил организовать служебную проверку в отношении следователей ГСУ по Санкт-Петербургу, в производстве которых находилось уголовное дело», – сообщили в СКР.

Также Бастрыкин поручил возбудить ещё одно уголовное дело – против сотрудника одной из подрядных организаций, подозреваемого в нападении на градозащитника Олега Мухина, а также добиться ареста в суде.

Кроме того, следователи допросили генерального директора компании – инвестора проекта по реконструкции здания (дом №51 по Большой Морской улице), предусматривающего частичный снос. Наконец, глава СКР заявил о намерении встретиться с градозащитниками и осмотреть другие исторические здания Петербурга, которым угрожает снос (что каждый раз предсказуемо вызывает протесты и конфликты, в том числе физические).

Остановки работ по сносу спорных объектов культурного наследия предложено добиваться «в установленном законом порядке». Первый результат этого можно было наблюдать уже 25 августа, когда Куйбышевский районный суд Петербурга, куда был этим утром подан административный иск, постановил запретить любые действия по сносу зданий на Большой Морской улице, 51. Это так называемые меры предварительной защиты, накладываемые до вынесения окончательного решения суда и вступления его в силу.

Заседание по существу состоится 14 сентября. Как пояснили в объединённой пресс-службе судебной системы Петербурга, среди истцов – вышеупомянутый Олег Мухин. Ответчиком указан КГИОП. Истцы просят суд признать незаконными разрешения на строительство и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданные КГИОП в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом Салтыковой». Они требуют обязать комитет отменить эти решения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!