92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Следственный комитет заинтересовался реновацией «Нарвской заставы»

28 октября 2022 | 17:18| Город

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту предполагаемого сноса жилых кварталов «Нарвской заставы». В подготовке к этому СКР усмотрел превышение должностных полномочий со стороны сотрудников городской администрации. В «СПб Реновации» намерение выселить жителей отрицают.

Поводом стало обращение в Следственный комитет инициативной группы граждан из числа жителей «Нарвской заставы», которые заявили о нарушении их жилищных прав в связи с принятым решением о реновации территории района, подразумевающей снос жилого квартала. Они попросили следователей разобраться с планами города по застройке территории этого района. Рассмотрение обращения было поставлено на контроль.

Как напомнили в Следственном комитете, 12 октября заместитель председателя СК России Александр Клаус (ранее руководивший городским управлением СКР) принял представительницу инициативной группы.

«Она сообщила, что строительная компания, выкупившая земельный участок, настаивает на скорейшем выселении почти 500 жителей из своих квартир, при этом предоставлять им маневренный фонд (а в дальнейшем – постоянное жильё) в границах той же административной территории или соразмерную компенсацию отказывается», – заявили в СКР.

В итоге после доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников правительства Санкт-Петербурга в 2010 году организовали в нарушение закона Санкт-Петербурга, запрещающего снос (демонтаж) исторических зданий в центральных районах, построенных до 1917 года, в остальных районах – до 1957 года, заключение договора между комитетом по управлению городским имуществом и ООО «СПб Реновация» о развитии застроенных территорий. Согласно договору инвестор в лице ООО «СПб Реновация» принял на себя обязательства по развитию застроенных территорий, в том числе путём сноса исторических зданий, расположенных на застроенной территории в Кировском районе. В дальнейшем должностные лица из числа сотрудников правительства Санкт-Петербурга организовали заключение дополнительного соглашения к указанному договору о продлении срока данной программы до 2029 года», – пояснили в Следственном комитете.

Кто именно может быть причастен к этой ситуации, следователи сейчас и разбираются. Напомним, что в нынешнем году СКР и лично его председатель Александр Бастрыкин уже инициировали проверки и возбуждение уголовных дел по нескольким фактам сноса исторических зданий.

В городском правительстве после обращения граждан к следователям заявили, что реновация «Нарвской заставы» планируется по программе «Развитие застроенных территорий» (РЗТ), а не по программе Комплексного развития территорий (КРТ). В «СПб Реновации» пояснили, что принцип, на котором основана программа РЗТ, предполагает добровольное участие в реновации.

«Без согласия собственника невозможен выкуп его квартиры – и, соответственно, последующий снос дома. Изъятие или принудительное расселение законодательством не предусмотрено. Все взаимоотношения между оператором программы и собственниками жилых помещений осуществляются в соответствии с гражданским и земельным законодательством», – сообщили в «СПб Реновации».

Согласно информации компании, по состоянию на октябрь 2022 года в квартале Нарвская застава проводится «актуализация планов мероприятий». «В частности, определяются этапы реализации программы, прорабатываются вопросы обеспеченности территории социальными объектами – детскими садами, школами, поликлиниками. Кроме того, поскольку продвижение программы РЗТ в квартале невозможно без согласия на расселение собственников, «СПб Реновация» внимательно изучает пожелания проживающих в «Нарвской заставе», – указали на предприятии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!