92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Смольный: 65% АО «Метрострой Северной Столицы» безвозмездно передадут в собственность Петербурга

14 декабря 2020 | 17:31| Общество

Группа «ВТБ» и Санкт-Петербург подписали соглашение о безвозмездной передаче 65% акций АО «Метрострой Северной Столицы» в собственность города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Беглов доложил Путину о ситуации со строительством метро в Петербурге

Отметим, ранее группой «ВТБ» было зарегистрировано АО «Метрострой Северной Столицы».

«Создание новой компании стало началом нового этапа петербургского метростроения. Совместная работа города и группы «ВТБ» позволит сохранить квалифицированный персонал и производственную базу, продолжить строительство метро. Мы сделаем все, чтобы новая компания была обеспечена трудовыми, производственными и финансовыми ресурсами, чтобы она могла исполнять госконтракты по проектированию и строительству метро ускоренными темпами», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

До этого «Диалог» писал, что в ближайшие два года в Северной столице не появится новых станций метро. Так, в 2022 году планируют открыть «Горный институт» на Васильевском острове. Как уточнили в в КРТИ, позже между «Спасской» и «Горным институтом» появится «Театральная».

Напомним, строящиеся станции новой «коричневой» ветки метро («Юго-Западная» и «Путиловская») откроются лишь осенью 2023 года. Соответствующее допсоглашение заключили петербургская Дирекция транспортного строительства и ОАО «Метрострой». Изначально предполагалось, что «Юго-Западная» и «Путиловская» откроются в июне 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!