92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

09 апреля 2020 | 09:30| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В среду, 8 апреля, президент РФ Владимир Путин провёл совещание с главами регионов и членами правительства. В ходе своего выступления он объявил о дополнительных выплатах и страховых гарантиях для врачей, а также анонсировал новые меры поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса.

Глава государства также отметил, что в ближайшее время в России должны наладить механизм автоматического продления паспортов, водительских прав и других удостоверяющих документов.

Кроме того, Владимир Путин в обращении к гражданам заявил, что жители РФ смогут преодолеть новую коронавирусную инфекцию. По его словам, «наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы — со всем справилась Россия».

Правительство России выделит из резервного фонда 3,5 млрд рублей на поддержку туристической отрасли в условиях распространения коронавируса. Деньги пойдут на возмещение стоимости невозвратных билетов и компенсацию затрат на вывоз путешественников.

За последние сутки в России было подтверждено 1 тыс. 175 новых случаев коронавирусной инфекции в 56 регионах. В Роспотребнадзоре уточнили, что в Петербурге зафиксировали 34 человека с COVID-19, в Ленобласти — 32.

Что-то ещё?

В ночь на среду в небе над Петербургом можно было увидеть огромный яркий спутник Земли. О суперлунии сообщили очевидцы в соцсетях.

«Бессмертный полк» могут провести в онлайн-режиме. Организаторы акции призвали воздержаться от участия в массовых мероприятий 9 мая вне зависимости от ситуации с распространением COVID-19.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!