93.6$ 99.8€
5.22 °С
Новости Все новости

Роскомнадзор предупредил о мошенниках в «Чёрную пятницу»

27 ноября 2019 | 17:38| интернет

В преддверии акций «Чёрная пятница» в Сети появляются страницы, которые под видом распродаж собирают персональные данные пользователей. В основном такая информация затем используется в «спамерских» базах данных и для кражи данных банковских карт, предупредили в Роскомнадзоре.

СМИ: в Интернет утекли данные 60 млн кредитных карт клиентов Сбербанка

Для того, чтобы обезопасить себя от мошенников, следует обратить внимание на несколько деталей при оформлении покупки. Во-первых, нужно проверить оригинальность домена интернет-магазина. Во-вторых, уточнить наличие SSL сертификата: если адрес страницы с вводом и передачей личной информации начинаются с «http://», а не с «https://», это повод задуматься. В-третьих, обращайте внимание на различия структур страниц с оригинальным сайтом и подозрительные платёжные формы. Наконец, российское законодательство предполагает, что при сборе и обработке личных данных сайты обязаны размещать правовую информацию, следовательно, нужно искать пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и контакты.

Ранее «Диалог» писал, что Роскомнадзор не собирается изменять свою позицию по вопросу гиперссылок в СМИ на страницы с матерным контентом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!