92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Почти 250 тыс. петербуржцев проголосовали на выборах губернатора

08 сентября 2019 | 13:28| выборы 2019

Санкт-Петербургская избирательная комиссия поделилась новыми данными о явке на выборах губернатора Северной столицы. По информации на 12:00, в голосовании приняли участие 249 тыс. 830 человека.

Как найти свой избирательный участок, проголосовать в случае болезни, и что делать, если потерялся паспорт? Краткая инструкция

Как уточнил член НИК Юрий Кузьмин, процент избирателей принявших участие в выборах, от общего числа включённых в списки избирателей — 6,61%.

Он также рассказал, что сейчас распространяют фейковое видео о нарушениях на выборах, которое было снято ещё в 2016 году в Нижнем Новгороде.

«Имеют место откровенно фейковые сообщения о нарушениях. В частности, в соцсетях появляются видео с якобы имевшим место вбросом бюллетеней. При проверке установлено, что видео снято в 2016 году в Нижним Новгороде», — рассказал член ГИК.

Кузьмин подчеркнул, что Горизбирком оперативно отрабатывает всю поступающую к ним информацию. Пока серьёзных нарушений зафиксировано не было.

Карусель, побег и лишние точки в бюллетенях: как в Петербурге проходят выборы

Напомним, 8 сентября в 85 регионах России проходят более 5 тыс. выборов разного уровня. Петербуржцам в Единый день голосования предстоит выбрать высшее должностное лицо города – губернатора, а также депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований. Более 2 тысяч УИК начали свою работу в 7:00. В этом году для избирателей также доступен механизм «Мобильный избиратель». С помощью него жители Петербурга могут проголосовать на избирательных участках в Ленинградской и Псковской областях.

Рената Ильясова/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!