93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Минкульт не будет выделять бюджетные средства для реставрации Нотр-Дама

18 апреля 2019 | 09:31| Политика

Российский министр культуры не призывал собирать деньги на восстановление собора Парижской Богоматери или переводить в Париж бюджетные средства в ущерб российским объектам культурного наследия. Об этом заявила замминистра культуры Алла Манилова.

«Вчера и сегодня в ряде СМИ вышли комментарии с «праведным гневом» в адрес министра культуры по поводу сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. «Праведный гнев» правильный, а вот адресат – неправильный. Ну не призывал министр собирать деньги, тем более не обещал перевести в Париж бюджетные средства в ущерб нашим собственным объектам культурного наследия», – цитирует Манилову «Интерфакс».

Она добавила, что ранее ведомство предложило организовать сбор пожертвований на реставрацию Нотр-Дама, однако это инициатива абсолютно добровольная.

«Мы были, остаемся и всегда будем народом, способным сопереживать. И тысячи наших людей, среди которых и сотрудники министерства культуры, хотят помочь восстановлению собора Парижской Богоматери. <…> Но никакого выбора – Нотр-Дам или Приказная изба в городе Кирове – не существует в помине. Никто не делит деньги граждан и не регулирует порыв души», – заключила замминистра.

Как сообщал ранее «Диалог», пожар в соборе Парижской Богоматери возник в понедельник, 15 апреля. Огонь удалось потушить лишь спустя 9 часов — за это время у здания обрушились шпиль и кровля, однако каркас удалось спасти. Как заявил прокурор Парижа Реми Хейц, следователи не обнаружили никаких улик, которые бы свидетельствовали об умышленном поджоге собора, сейчас основной версией пожара считается случайное возгорание.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!