94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Минкульт предложил организовать сбор пожертвований на восстановление Нотр-Дам

16 апреля 2019 | 09:43| Культура

Министерство культуры РФ предложило организовать сбор добровольных пожертвований на восстановление Собора Парижской Богоматери, пострадавшего от мощного пожара. Об этом сообщил директор департамента музеев минкультуры Владислав Кононов.

«Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам де Пари. Мне кажется, это будет правильно. Мы проведем консультации с нашими музейными учреждениями, и думаю, они поддержат такую инициативу. Это заложено в нас генетически — приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжёлая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма», — цитирует Кононова «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Диалог», пожар в соборе Парижской богоматери возник накануне, 15 апреля. Огонь удалось потушить лишь спустя более 9 часов — за это время у здания обрушились шпиль и кровля, однако каркас удалось спасти. Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил пожарных за работу и пообещал, что собор будет восстановлен. Для этого уже открыли общенациональный сбор пожертвований. В ЮНЕСКО, в список Всемирного наследия которого входит Нотр-Дам, собираются также оказать необходимую помощь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!