93.3$ 99.4€
4.82 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

12 декабря 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок предложил перенести в другое место памятник лидеру группы «Кино» Виктору Цою. Напомним, что в конце ноября ГАТИ выдала ордер на установку памятника Виктору Цою на улице Танкиста Хрустицкого. Теперь же парламентарий предлагает разместить скульптуру неподалеку от бывшего кинотеатра «Орбита», на улице Лени Голикова, 29.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов сегодня дал старт движению трамвая «Чижик» на новом участке по проспекту Наставников к метро «Ладожская». «Транспортная концессионная компания» и город подписали соглашение о дальнейших сроках реализации проекта. «Задача поставлена – до 1 сентября [2019 года] проект должен быть полностью завершен», — сказал Беглов.

Глава Росгвардии Виктор Золотов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к политику Алексею Навальному с требованием взыскать с него 1 миллион рублей. Адвокат силовика заявил, что в случае, если Золотов выиграет суд, то деньги будут направлены в один из детских домов.

В Красном Селе ученики школы №270 во время занятия в бассейне почувствовали себя плохо. В городском комитете по образованию уточнили, что всего в бассейне занимались 16 человек. Один из школьников госпитализирован, остальные направлены на обследование. Случившимся заинтересовались прокуратура и Следственный комитет.

В 2018 году департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу направил в суд три иска о прекращении деятельности предприятий с целью пресечь загрязнение ряда водных объектов; среди них — «Водоканал» и оператор аэропорта. Об этом на встрече с журналистами сообщила начальник отдела правового обеспечения департамента Наталия Батова.

Защитники Пулковской обсерватории проиграли иск о признании незаконным разрешения на строительство второй очереди жилого комплекса «Планетоград». Такое решение вынес Куйбышевский районный суд, активисты намерены его обжаловать. Тем временем, лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалёв направил обращение руководителю администрации президента Антону Вайно с требованием вернуть ансамбль «Зелёный пояс Славы Ленинграда» в перечень объектов исторического и культурного наследия.

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей муниципального активиста Илью Мохова, выпустившего крыс в здании Мариинского дворца в знак протеста против ситуации в одном из муниципальных советов города.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его ведомство готово рассмотреть возможность упрощения визового режима для граждан ряда стран, посещающих Москву, Петербург и соответствующие области. «В контексте дальнейшего развития в нашей стране системы электронных виз будем готовы рассмотреть возможность упрощения режима въезда для граждан ряда стран, прибывающих в Москву и Московскую область через международные аэропорты. В таком же режиме заинтересованы и наши коллеги из Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — сказал глава МИД.

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщили о том, что «Комплекс казарм лейб-гвардии Преображенского полка» включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал глава ведомства Сергей Макаров.

Что-то ещё?

Законодательное Собрание рассмотрит в первом чтении новый проект документа, корректирующего городской закон о зелёных насаждениях общего пользования. Фракция «Единая Россия» решила поддержать отвергнутую ранее идею о том, чтобы внести в ЗНОП части бывшего Митрофаньевского кладбища и участок в устье Смоленки, где ранее планировалось строительство апарт-отеля.

Сегодня в России отмечается День Конституции. Сенатор Людмила Нарусова предложила сделать его общегосударственным выходным. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету верхней палаты парламента изучить это предложение.

Ёлочные базары начнут работать в Петербурге с 20 декабря – они откроются по 39 адресам. Продажа ёлок будет организована на городских участках, предоставленных предпринимателям по договорам под сезонную торговлю.

Госдума до конца года рассмотрит закон об отмене национального роуминга. Об этом заявил спикер ГД Вячеслав Володин, который назвал эту тему среди важнейших в ряду поднимаемых депутатами.

Баста станет первым рэпером, который выступит на «новогоднем огоньке» в эфире «Первого канала». Гендиректор канала Константин Эрнст заявил, что телеканал планирует приглашать рэперов на «новогодние огоньки», однако не стал называть имена артистов.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!