94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Кто поедет на Олимпийские игры от России? UPD

29 января 2018 | 18:56| Олимпиада-2018

До зимних Олимпийских игр-2018 осталось меньше двух недель, однако окончательное решение МОК о том, кто поедет на Олимпиаду от России, принято только сейчас. Комиссия комитета распорядилась не допускать до участия в Играх большинство российских спортсменов при малейших подозрениях в допинговых нарушениях. Однако причины запретов по отношению к некоторым участникам и вовсе не названы. «Диалог» выяснил, каким будет состав сборной России на Олимпиаде.

Конькобежцы

22 января список спортсменов лишился лучших: к участию в Играх не допустили шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана. Чуть позже он опубликовал открытое письмо председателю МОК Томасу Баху, в котором возмутился тем, что МОК не объяснил причину отказа в участии. Также Ан беспокоится за свою репутацию, ведь изначально он не был уличён в употреблении допинга. Затем из заявки исключили конькобежцев Дениса Айрапетяна и Владимира Григорьева. В итоге на Олимпиаду едут шорт-трекисты Семён Елистратов, Павел Ситников, Александр Шульгинов, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич, Софья Просвирнова.

Женская команда по конькобежному спорту состоит лишь из трёх человек: Ольги Граф, Ангелины Голиковой и Натальи Ворониной. Также на соревнования едет всего один конькобежец-мужчина — Сергей Трофимов.

Биатлонисты

Запрет на участие получил биатлонист Антон Шипулин. Он также стал одним из тех, кто публично обратился к МОК. Не допустили и лыжника Сергея Устюгова, несмотря на то, что в его анализах ранее не находили допинг. Россия пытается выяснить причины запрета.

После этих событий пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Мы видели эти удручающие новости в сообщениях СМИ. Действительно, мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты. Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются. Мы надеемся, что в ходе этих контактов удастся прояснить ситуацию с упомянутыми нашими именитыми спортсменами».

Чуть позже командный состав биатлонистов и вовсе урезали до четырёх человек. На Олимпиаду позволили поехать Антону Бабиков, Татьяне Акимовой, Ульяне Кайшевой, Михаилу Елисееву. Однако и они могут отказаться от участия, если переговоры с чиновниками комитета не приведут к значительным результатам, и на Игры не допустят других изначально заявленных спортсменов команды по биатлону.

Хоккеисты

Мужскую сборную по хоккею сократили на пять человек. Приглашений не получили Антон Белов, Алексей Береглазов и Михаил Науменков, а также нападающие Сергей Плотников и Валерий Ничушкин.

В итоге хоккейная сборная России на Олимпиаде будет состоять из игроков ЦСКА, СКА и магнитогорского «Металлурга».

Вратари: Василий Кошечкин, Илья Сорокин, Игорь Шестёркин.

Защитники: Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артём Зуб, Андрей Зубарев, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Динар Хафизуллин.

Нападающие: Сергей Андронов, Александр Барабанов, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Иван Телегин, Вадим Шипачев, Сергей Широков.

Бывший министр спорта, ныне Заместитель председателя правительства России Виталий Мутко отозвался об одном из спортсменов в твиттере не без надежды на хорошие результаты: «Уверен, что именно Мозякин, в свои 36 лет впервые «доехавший» до Олимпиады (ну наконец-то), будет рвать и метать, станет одним из лучших на турнире!»

Женская команда выглядит следующим образом:

Вратари: Надежда Александрова, Надежда Морозова, Валерия Тараканова.

Защитники: Мария Баталова, Лиана Ганеева, Ангелина Гончаренко, Екатерина Лобова, Екатерина Николаева, Нина Пирогова, Светлана Ткачева, Анастасия Чистякова.

Нападающие: Елена Дергачева, Евгения Дюпина, Фануза Кадирова, Диана Канаева, Виктория Кулишова, Валерия Павлова, Екатерина Смолина, Ольга Сосина, Алена Старовойтова, Анна Шохина, Алевтина Штарева, Людмила Белякова.

Запасные: Екатерина Лихачева и Татьяна Шаталова.

Фигуристы

Из фигуристов на Игры не смогут поехать участники сочинской Олимпиады Ксения Столбова и Иван Букин. Последний обратился к Баху с просьбой о пересмотре его недопуска к Олимпиаде. В поддержку спортсменов опубликована петиция. В сборную по фигурному катанию войдут Дмитрий Алиев, Джонатан Гурейро, Михаил Коляда, Владимир Морозов, Алексей Рогонов, Дмитрий Соловьёв, Александр Энберт, Кристина Астахова, Екатерина Боброва, Наталья Забияко, Алина Загитова, Тиффани Загорски, Евгения Медведева, Мария Сотскова, Евгения Тарасова.

Бобслеисты

Команду бобслеистов пополнят Максим Андрианов, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко, Руслан Самитов, Юрий Селихов, Алексей Стульнев, Юлия Беломестных, Анастасия Кочержова, Александра Родионова и Надежда Сергеева.

У этой команды возникли сложности с оборудованием. Президент Федерации бобслея России Александр Зубков заявил: «Нам придется выступать в Пхёнчхане на старой технике». Хотя ранее он и заявлял, что новые бобы для российских экипажей давно изготовлены и находятся у производителя, однако для их закупки нет денег.

Составы остальных сборных выглядят следующим образом:

В команду по скелетону вошли Никита Трегубов и Владислав Марченков.

В соревнованиях по санному спорту выступят Владислав Антонов, Андрей Богданов, Александр Денисьев, Андрей Медведев, Семён Павличенко, Роман Репилов, Степан Фёдоров, Екатерина Батурина.

Горнолыжный спорт: Александр Андриенко, Павел Трихичев, Александр Хорошилов, Анастасия Силантьева, Екатерина Ткаченко.

Лыжное двоеборье: Эрнест Яхин.

Лыжные гонки: Александр Большунов, Алексей Виценко, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Александр Панжинский, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Алиса Жамбалова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская.

Прыжки на лыжах с трамплина: Евгений Климов, Денис Корнилов, Михаил Назаров, Алексей Ромашов, Ирина Аввакумова, Анастасия Баранникова, Александра Кустова, Софья Тихонова.

Сноуборд: Никита Автанеев, Виктор Уайлд, Антон Мамаев, Даниил Дильман, Дмитрий Логинов, Николай Олюнин, Дмитрий Сарсембаев, Андрей Соболев, Владислав Хадарин, Милена Быкова, Мария Васильцова, Алёна Заварзина, Кристина Пауль, Наталья Соболева, Екатерина Тудегешева, Софья Фёдорова.

Фристайл: Илья Буров, Максим Буров, Семён Денщиков, Егор Коротков, Павел Кротов, Станислав Никитин, Игорь Омелин, Сергей Ридзик, Александр Смышляев, Павел Чупа, Алина Гриднева, Валерия Демидова, Виктория Завадовская, Любовь Никитина, Александра Орлова, Марика Пертахия, Лана Прусакова, Регина Рахимова, Кристина Спиридонова, Екатерина Столярова, Анастасия Таталина, Анастасия Чирцова.

Кёрлинг: Александр Крушельницкий, Галина Арсенькина, Анастасия Брызгалова, Ульяна Васильева, Юлия Гузиева, Виктория Моисеева, Юлия Портунова.

На Игры, как сообщают «Известия», могут быть не допущены все российские спортсмены, участвовавшие на Олимпиаде в Сочи, даже если они не были вовлечены в допинговые скандалы. Не пригласил МОК и ни одного тренера, работавшего на сочинских летних соревнованиях.

Кого оправдал спортивный арбитраж?

UPD 01.02.2018

Санкции аннулированы в отношении следующих спортсменов:

Лыжники: Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева.

Бобслеисты: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина.

Скелетонисты: Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потилицына, Мария Орлова.

Хоккеистки: Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина, Екатерина Смоленцева.

Конькобежцы: Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов, Ольга Фаткулина.

Саночники: Альберт Демченко, Татьяна Иванова.

Ещё для 11 спортсменов пожизненный запрет заменили на пропуск одной Олимпиады. Это бобслеисты Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Кузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанок. Рассмотрение дел биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой суд пока отложил.

Их всех допустят до Олимпиады?

UPD 01.02.2018

Не факт. В МОК заявили, что разочарованы решением арбитража и, возможно, обжалуют его. Допускать спортсменов до Олимпиады комитет всё ещё планирует по специальным приглашениям.

Олимпийский комитет России попросил МОК выслать такие приглашения 15 из 28 оправданных атлетов:

Скелетонисты: Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Сергей Чудинов.

Лыжники: Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева.

Конькобежцы: Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артёму Кузнецов.

Саночники: Татьяна Иванова, Альберт Демченко (оба — санный спорт).

ОКР просит МОК направить им приглашения не позднее, чем 2 февраля.

Почему только 15? «ОКР провёл консультации с федерациями по зимним видам спорта, в ходе которых был тщательно проанализирован «список 28». Те спортсмены, которых я назвал, были предложены федерациями для включения в список на предоставление им индивидуальных приглашений. Другие спортсмены, в отношении которых CAS принял положительное решение, или закончили спортивную карьеру, или не смогли пройти внутренний отбор», — пояснил вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

Также он напомнил, что обжалование решения международного спортивного арбитража (CAS) противоречит Олимпийской хартии. «Олимпийскими играми, подлежат рассмотрению в Спортивном арбитражном суде. То же самое декларируется в статье 11.2.1 антидопинговых правил МОК от 2014 года. Из этого следует, что МОК сам выбрал CAS в качестве финальной инстанции по всем спорам, связанным с участием или неучастием спортсменов в Олимпийских играх, и поэтому должен уважать все решения этого суда. Если сейчас МОК обжалует решение CAS в Федеральном суде Швейцарии, то тем самым поставит под сомнение свою же Олимпийскую хартию и выразит недоверие CAS», — заявил Поздняков.

Президент России Владимир Путин отметил, что решение CAS «не может не радовать», однако «не должно быть никакой с нашей стороны эйфории, нужно относиться к этому спокойно». По мнению главы государства, необходимо уважать позицию МОК, с которым России в будущем предстоит работать над усовершенствованием антидопинговой программы.

В итоге сколько спортсменов представит Россию на Олимпиаде?

Пока утверждены 169 фамилий (перечислены выше). К ним могут добавиться ещё 15 оправданных атлетов, прошение за которых направлено в МОК. В случае, если МОК пойдёт навстречу, состав российской сборной расширится до 184 человек.

UPD 05.02.2018 МОК остался при своём и не стал выдавать дополнительных соглашений после решения CAS. Таким образом, Россию будут представлять 169 человек.

Прогнозы

На вопрос о будущем российской сборной на Олимпиаде и сопоставимости её сил с другими командами спортивный комментатор Дмитрий Губерниев ответил «Диалогу»: «Я считаю, что сейчас прогнозы на Игры может составлять только нездоровый человек!»

«Российскому спорту нанесен подлый змеиный удар исподтишка. В тот самый момент, когда все заседания CAS расписаны и до Олимпийских игр практически не остается времени, они выводят из строя лучших, честнейших спортсменов страны. Они не замешаны ни в чем. Это сделано специально для того, чтобы мы не успели подать апелляцию в CAS. Это фактически означает, что идет не борьба с допингом в России, а борьба с Россией. И что-то подсказывает, что этот список далеко не полный», — заявил он ранее в видео на своей странице в Instagram.

Журналисты «КП», ссылаясь на мнение спортивных экспертов, составили прогноз, и его результат неутешителен. Золото, как полагает издание, Россия сможет взять лишь в фигурном катании — две медали, хоккее — одну медаль; серебро сулят по одной медали в лыжном и санном спорте, сноуборде, шорт-треке, две — в фигурном катании; по одной бронзе могут отвоевать в биатлоне, кёрлинге, конькобежном спорте, прыжках с трамплина, сноуборде и фристайле, две в лыжном спорте. В бобслее, скелетоне, горных лыжах и двоеборье, как полагают эксперты, шансов никаких.

Заслуженный тренер РФ по фигурному катанию Алексей Мишин также дал прогнозы относительно шансов отечественных фигуристов получить призовые места. По его мнению, в танцах на льду после выбывания основных участников соревнований Россия будет сдвинута на пару мест вниз, а в парном катании есть реальная возможность попасть на пьедестал. «Что сказать о мужчинах, могут ли они завоевать золотую медаль? Только если старик Хоттабыч заразит корью всех остальных японских, американских и канадских фигуристов. Тогда смогут завоевать! Я расцениваю шансы наших мальчиков на попадание на пьедестал возможными, но золотая медаль мне представляется в тумане», — сказал Мишин.

В женском одиночном катании, по его мнению, может помешать только непредвиденное несчастье.

Среди 169 участников всей сборной — 30 петербуржцев: хоккеисты СКА, спортсменки ХК «Динамо», шорт-трекеры Софья Просвирнова и Екатерина Константинова, фигуристы Михаил Коляда и Дмитрий Алиев, прыгуны с трамплина Софья Тихонова и Алексей Ромашов, а также кёрлингисты Александр Крушельницкий, Анастасия Брызгалова, Виктори Моисеева и Ульяна Васильева. Все участники соревнований получат от города по 50 тысяч рублей. Бронзовых призёров вознаградят 1,5 миллионами рублей, серебряные заработают по 2,5 миллиона рублей, а золотые — 5 миллионов.

Напомним, что выступать на мероприятиях и состязаниях, согласно указаниям МОК, атлеты должны без публичного использования государственного флага, однако его разрешили вывешивать в спальнях спортсменов при условии, что он не будет виден снаружи. Запрещены также герб и любая другая национальная символика на спортивной форме. Российские спортсмены выступят в статусе OAR — Olympic Athlete from Russia (Олимпийские атлеты из России). Для сборной разработали специальную нейтральную одежду, утверждённую МОК.

Текст может обновляться

Подготовил Егор Щербота / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!