92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Петербург в Пхёнчхане представят 30 олимпийцев

26 января 2018 | 13:13| Спорт

На Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане Петербург представят 30 спортсменов. Об этом сообщил журналистам в четверг председатель городского комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

По его словам, в этот список вошли хоккеисты СКА, которые включены в сборную России, спортсменки ХК «Динамо», а также шорт-трекеры Софья Просвирнова и Екатерина Константинова, фигуристы Михаил Коляда и Дмитрий Алиев, прыгуны с трамплина Софья Тихонова и Алексей Ромашов, а также кёрлингисты Александр Крушельницкий, Анастасия Брызгалова, Виктори Моисеева и Ульяна Васильева.

«Как болельщик скажу, что, конечно, буду переживать за всех, кто поедет: как за представителей Петербурга, так и за представителей других регионов. Нашу страну будут представлять «атлеты из России», такое официальное название вынес МОК», — сказал Павел Белов.

Тренер Дмитрия Алиева Рукавицын рассказал, как собирается поддерживать спортсмена психологически перед сложными соревнованиями.

«Я не буду пытаться дополнительно давить на то, что это первая в его жизни Олимпиада, особенный турнир. Хочу наоборот затронуть тему, что лёд — что в Академии фигурного катания, где мы катаемся, что на Чемпионате Европы, что на Олимпиаде – это замороженная вода, и нет разницы», — пояснил Евгений Рукавицын.

Отметим, город выделил средства из бюджета для премирования олимпийцев. Все участники соревнований получат по 50 тысяч рублей. За шестое место им дадут 300 тысяч рублей, за пятое — 400 тысяч, за четвёртое — 600 тысяч. Серебряные призёры заработают по 2,5 миллиона рублей, бронзовые — 1,5 миллиона рублей, а золотые — 5 миллионов рублей.

Всего, согласно информации «Интерфакса», от России на Олимпиаду поедут 169 спортсменов. В утверждённую Международным Олимпийским комитетом заявку не вошли ведущие спортсмены.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!