93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Яценюк+Чечня=?

13 сентября 2015 | 21:55

На этой неделе глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что у СКР есть данные, согласно которым премьер-министр Украины Арсений Яценюк в составе УНА-УНСО участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы. Это заявление вызвало широкий резонанс как в России, так и в Украине. Как развивалась ситуация, читайте в нашей подборке.

Согласно заявлению Бастрыкина, Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях. Они происходили 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы № 9 города Грозный. Также, по версии следствия, украинский премьер пытал и расстреливал пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года.

«По имеющимся у нас сведениям, Яценюк в числе других активных участников УНА — УНСО в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военнослужащих», – отметил Бастрыкин.

По словам главы СКР, допрошенные соратники характеризуют Яценюка как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, с малых лет стремящегося к власти и публичности. Предполагается, что вернуться на родину Арсению Яценюку удалось в составе группы журналистов через Грузию в начале 1995 года.

Заявление Александра Бастрыкина на следующий день прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что расследования совершенных преступлений имеют под собой реальные основания.

«Пока дело в том, что Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными. Но до того, как Следственный комитет завершил работу и представил оформленные соответствующим образом решения, наверное, преждевременно давать какие-то комментарии», – заверил в среду Песков.

Украинская сторона также не прошла мимо заявления председателя российского СК. Так, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков усомнился в психическом здоровье главы СКР.

«И еще я вас познакомлю с Каплиным — у него полно материалов для вас об участии Яценюка в убийстве Брежнева, Андропова и участии в русско– японской войне на стороне Японии. А еще познакомим с Бонапартом, прокурором и Мусием из 6-й палаты. У вас с ними найдется множество общих тем.. А пока будете ждать и будет пауза .. у нас в поликлинике МВД — очень хорошие врачи. Подлечим. Параноики — это наш профиль.. Обслуживание — бесплатное. Деньги отобьем, продав ваши интервью «95-му кварталу»», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

Как выяснилось позже, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров не располагает данными о том, что Арсений Яценюк принимал участие в чеченской войне в 90-е годы.

«У меня нет никакой информации о том, что он во время войны был в Чечне. Он настоящий трус и предатель, и не способен с кем бы то ни было воевать», — сказал Кадыров.

Мнения экспертов по поводу причастности Арсения Яценюка к войне в Чечне разделились.

Политолог Дмитрий Орешкин в комментарии ИА «Диалог» назвал сведения о возможном участии Яценюка в чеченской войне очередным фейком.

«Я думаю, что правдой эта информация не является. Но факт состоялся, слова сказаны. Когда Песков говорит о том, что сведения Следственного комитета не могут быть голословными, это почти дословная цитата из сталинских времен, когда нам говорили, что органы не ошибаются. На самом деле не ошибаются, они правильно чувствуют социальный заказ. А социальный заказ состоит из двух частей. Первый — по возможности дестабилизировать Украину, чтобы там не удалось наладить нормальную экономику, чем путинская администрация и занимается. В основном эта идея, конечно, для внутреннего пользования, так как на Украине над этим откровенно смеются», — пояснил эксперт.

Орешкин также отметил, что подобное заявление является частью большой пропагандистской политики.

«Все понимают, как делаются такие вещи. Нашли двух людей, предложили им выбор между 15 годами отсидки и, к примеру, семью, и предложили дать показания. Они и дали. Верить или не верить — это дело каждого. Какая-то часть людей действительно поверит, что Яценюк — зоологический русофоб, и что он пытал и расстреливал российских мужественных офицеров. Эту ниточку уже подхватил Рогозин. Какая-то часть не поверит, но дело уже не в этом, потому что те люди, которые сейчас формируют пропагандистскую повестку, они исходят из простого принципа «больше ада»», — заключил политолог.

Политолог Сергей Марков не согласился со своим коллегой и предположил, что информация об участии Яценюка в чеченской кампании на стороне боевиков может быть правдой.

«Я допускаю возможность того, что эта информация может быть правдой. Судя по тому, что Яценюк принимал участие в многочисленных преступлениях киевской хунты, очевидно, что он преступник. Судя по его взглядам, он, несомненно, русофоб, а негодяй, преступник и русофоб – это лучшие данные для того, чтобы воевать в Чечне против российских войск», — сказал Марков «Диалогу».

Украинский политолог Олег Соскин уверен, что Арсений Яценюк ни в один из периодов своей жизни не мог участвовать в военных действиях.

«Сейчас у нас появилась информация, что Яценюк воевал еще и во Вьетнаме на стороне американцев! Все предположения о возможном участии Яценюка в военных действиях — очевидный бред. В те времена он совсем пацаном был. И вообще он трусливый очень, всегда боится попадать в какие-то сложные ситуации. К тому же он в банке работал тогда, учился в Черновцах. А нашел его Медведчук, привел его к Кучме, затем его пригрел Пинчук. Это очень комнатный еврейский мальчик, поэтому все эти предположения, конечно, глупости», – пояснил политолог «Диалогу».

После заявления Бастрыкина преимущественно в украинских СМИ стала обсуждаться песня, которую написал американский дальнобойщик украинского происхождения Вадим Дубовский. Ранее он уже успел прославиться, благодаря исполнению ироничных песенок о политике на Украине и военных действиях на Донбассе.

«Арсений Петрович, Вы долго скрывали
Участие в прошлой войне,
Но подозревал я давно, что воевали
На правильной Вы стороне!», — поет Дубовский.

И все же СКР не планирует останавливать расследование. Новые подробности из жизни премьер-министра Украины, кажется, не заставят себя долго ждать.

Подготовила Кристина Колесникова специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!