92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Информация о возможном участии Яценюка в чеченской войне — очередной фейк

09 сентября 2015 | 18:44

Дмитрий Орешкин, фото с сайта volgograd.yabloko.ruНедавно появившиеся сведения о возможном участии премьер-министра Украины Арсений Яценюка в первой Чеченской войне на стороне боевиков – очередной фейк. Такую позицию в среду выразил в комментарии ИА «Диалог» политолог Дмитрий Орешкин с ИА «Диалог».

«Я думаю, что правдой эта информация не является. Но факт состоялся, слова сказаны. Когда Песков говорит о том, что сведения Следственного комитета не могут быть голословными, это почти дословная цитата из сталинских времен, когда нам говорили, что органы не ошибаются. На самом деле не ошибаются, они правильно чувствуют социальный заказ. А социальный заказ состоит из двух частей. Первый — по возможности дестабилизировать Украину, чтобы там не удалось наладить нормальную экономику, чем путинская администрация и занимается. В основном эта идея, конечно, для внутреннего пользования, так как на Украине над этим откровенно смеются», — сказал политолог.

Эксперт также отметил, что подобное заявление является частью большой пропагандистской политики.

«Все понимают, как делаются такие вещи. Нашли двух людей, предложили им выбор между 15 годами отсидки и, к примеру, семью, и предложили дать показания. Они и дали. Верить или не верить это дело каждого. Какая-то часть людей действительно поверит, что Яценюк зоологический русофоб и что он пытал и расстреливал российских мужественных офицеров. Эту ниточку уже подхватил Рогозин. Какая-то часть не поверит, но дело уже не в этом, потому что те люди, которые сейчас формируют пропагандистскую повестку, они исходят из простого принципа «больше ада»», — заключил Орешкин.

Как сообщал «Диалог» ранее, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что есть вероятность участия Яценюка в военных действиях, разворачивавшихся на территории Чечни в начале 1995 года. По словам Бастрыкина, в этой кампании Яценюк мог воевать на стороне боевиков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!