93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Минтранс направил правительству предложения по обеспечению мукомольных предприятий вагонами

26 октября 2017 | 16:17| Политика

Министерство транспорта РФ направило в правительство предложения по обеспечению мукомольных предприятий вагонами, чтобы избежать дефицита подвижного состава. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

Кроме того, в минтрансе предлагают продлить рабочую неделю сотрудников Россельхознадзора, ответственных за оформление фитосанитарных документов на железнодорожные перевозки зерна, что позволит выполнять отгрузки и по выходным. Предполагается, что в результате должен увеличится оборот вагонов-зерновозов и высвободиться около 20% парка.

В минтрансе отмечают, что в выходные дни октября из-за простоя под оформление, суточная погрузка зерновых грузов снижается почти на 53% (49 тысяч тонн) к уровню погрузки в будни. Ведомство предлагает внести поправки в закон, устанавливающие штрафы для грузоотправителей на станциях выгрузки за простой вагонов. В адрес петербургских мукомольных предприятий (ОАО «ЛКХП Кирова», Санкт-Петербургское ГУП «Продовольственный фонд» и ПАО «ПМК») за 24 дня октября погружено для отправки 394 вагона, из них 83 вагона простаивают.

Напомним, в среду, 25 октября «Коммерсант» сообщил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предупредил вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича о возможном дефиците хлеба в Петербурге из-за нехватки вагонов для зерна. Впоследствии в Смольном эту информацию опровергли.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!