92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

На форуме «Сообщество» в Петербурге обсудят социальные инновации

17 октября 2017 | 18:22| Общество

Среди основных заявленных тем на форуме «Сообщество» в Петербурге — социальные инновации. Как сообщили организаторы мероприятия во вторник, обсуждать на площадке будут именно опыт Северо-Запада. В дискуссиях примут участие эксперты сферы, представители власти, бизнеса и некоммерческих организаций.

«Социальные инновации – то, что создаётся в ответ на актуальный общественный запрос и проблему. Они вызывают положительные изменения в обществе и способствуют решению социально значимых задач. Когда в процесс принятия решения вовлекаются сами граждане, тогда реализуются действительно эффективные и перспективные социальные инновационные проекты», — уточнили в пресс-службе форума.

По замыслу организаторов, форум должен стать единой площадкой для обмена мнениями и выработки решений между тремя сторонами – гражданским обществом, бизнесом и властью. «Опыт предыдущих форумов «Сообщество», которые прошли один за другим в семи регионах России, показал, что на сегодняшний день все эти три стороны готовы к сотрудничеству для решения важных городских и региональных проблем», — подчеркнули организаторы мероприятия.

Предполагается, что социальные инновации в СЗФО будут обсуждать в первый день форума. По словам председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Нины Кукурузовой, в последние годы НКО растут, становятся более профессиональными, более востребованными и серьёзно укрепляют свои позиции, зачастую становясь ведущими участниками в решении очень острых социальных вопросов. «Форум «Сообщество» – важное событие как в части диалога самих НКО между собой, обмена лучшими практиками, опытом, проблемами, так и в части диалога НКО и власти, НКО и бизнеса, межведомственного диалога. Замечательно, что форум проходит в Петербурге. Петербург является одним из лидеров в части успешных практик НКО, инновационных подходов к фандрайзингу, вовлечения широкого круга людей в добровольческую деятельность. Тем не менее, несмотря на высокую активность НКО и на заинтересованность государства в НКО, в их взаимодействии сохраняется множество проблем и барьеров, которые, безусловно, нужно планомерно снимать», — сказала она.

Как сообщал ранее «Диалог», форум «Сообщество» состоится в Петербурге 24-25 октября. Событие станет предвестником итогового форума этого года, который пройдёт в Москве 3-4 ноября. Принять участие в форуме может каждый желающий: посетить форум можно бесплатно, однако для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. Там же доступна для скачивания программа форума.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!