92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

В СК объяснили обыски в «Открытой России» поиском источников финансирования

05 октября 2017 | 12:27| Политика

Обыски в офисах организации «Открытая Россия» и квартирах её сотрудники в Следственном комитете объяснили тем, что выясняют, кем финансируется организация. Об этом сообщили в СК в четверг.

«В связи с международными судебными разбирательствами, инициированными от лица иностранных компаний Халлей Энтерпрайзис Лимитед, Юкос Юниверсал Лимитед и Ветеран Петролеум Лимитед, направленными на принудительное взыскание с Российской Федерации денежных средств в сумме более 50 млрд долларов США, следствием продолжается работа по проверке обстоятельств хищения акций ОАО «НК «ЮКОС», его денежных средств и последующего распоряжения ими. В ходе расследования получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанных с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени «Открытой России». Тем не менее, финансирование деятельности тех же лиц из-за рубежа продолжается», — рассказали в ведомстве.

В СК также заявили, что обыски проходят на местах работы индивидуальных предпринимателей, деятельность которых финансируется со счетов организаций, подконтрольных Михаилу Ходорковскому и Леониду Невзлину.

Как сообщал «Диалог» ранее, правоохранители пришли в квартиры сотрудников ОР в 6:30 четверга. Этим же утром обыски прошли и в московских офисах организации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!