92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Петербурге вынесено первое уголовное наказание за кражу света

09 августа 2017 | 11:30| Суд

В Петербурге впервые вынесено уголовное наказание за бездоговорное электропотребление и самостоятельное присоединение к электрическим сетям. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Ленэнерго».

«Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным Д.Э.Ибрагимова в причинении имущественного и особо крупного ущерба ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети) путём обмана, а именно бездоговорного потребления электроэнергии, и назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Таким образом, в Петербурге создан прецедент по вынесению уголовного наказания за бездоговорное потребление электроэнергии», — говорится в сообщении.

Обвиняемый Ибрагимов является генеральным директором ООО «Лотос». С 25 декабря 2012 года он арендовал нежилое помещение и организовал в нём магазин продуктов. Ибрагимов был осведомлён о том, что помещение не подключено к электросетям и что договор электроснабжения не заключён, но при этом он не предпринял необходимых мер по заключению договора. Напротив, Ибрагимов нанял специалистов, с помощью которых незаконно подключился к электросетям. Он проложил кабель от главного распределительного щита жилого дома на 7-ой Красноармейской улице, 5, литера А до помещения, используемого ООО «Лотос».

Магазин Ибрагимова незаконно потреблял энергию с 24 июня 2013 года по 17 августа 2016 года. Всего было потреблено 432 002 кВтч электроэнергии на общую сумму 2 361 250 рублей 79 копеек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!