92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

На петербургские дороги к ЧМ-2018 могут выделить ещё 7 млрд рублей

26 июля 2016 | 17:28

На ремонт петербургских дорог в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 и Кубка конфедераций-2017 могут дополнительно выделить из бюджета 7 млрд рублей. О необходимости добавить именно такую сумму во вторник на заседании городского правительства заявил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

«В 2017 году на ремонт дорог планируется выделить 2,9 млрд рублей, но в целях достижения целевых показателей госпрограмм и недопущения роста процента дорог, находящихся в ненормативном состоянии, по нашим расчетам, необходимо дополнительно выделить около 7 млрд рублей, что позволит решить проблему дефицита финансирования в 2014-2015 годах и ремонтировать более 6 млн квадратных метров автодорог», — цитирует чиновника ТАСС.

Он отметил, что на 2016 год финансирование дорожных работ уже было увеличено — с 3 до 5 млрд рублей, на капремонт покрытия комитет получил 2,1 млрд рублей (в прошлом году был 1 млрд), а также привлёк 900 млн из федерального бюджета. Однако этих средств, уверен Харлашкин, недостаточно, чтобы покрыть все объёмы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко согласился с главой КРТИ, однако выразил сомнение в добросовестности подрядчиков. «Вы просите серьезную сумму — 7 млрд рублей. В принципе, обоснованно, потому что целый ряд дорог требует ремонта. Но вы можете дать гарантию, что при соответствующих конкурсных процедурах все подрядчики смогут выполнить качественно работу? У нас до сих пор есть памятники тому, как люди не умеют и не хотят работать», — подчеркнул градоначальник.

Харлашкин заверил Полтавченко, что «случайных пассажиров» в дорожной сфере уже нет, и на подрядах работают заслужившие доверие компании. Тем не менее окончательное решение о выделении дополнительных средств пока не принято.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!