92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылся III Международный культурный форум

07 декабря 2014 | 11:30

Третий международный культурный форум стартовал в воскресенье в Петербурге. Церемония открытия в эти минуты проходит в Александринском театре, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Форум вновь собрал деятелей культуры, ученых, политиков, представителей общественности многих стран. Наш город был и остается не только центром культуры России, но и одним из мировых. Это особенно актуально сегодня, когда завершается Год культуры. Это стало признанием стратегии совершенствования культуры от развития экономики и национальной безрпасности до самых тонких духовных сфер. Мы нередко неправомерно сужаем само понтие культура, сводя его к локальному сегменту. Многочисленные международные мероприятия Года культуры подтвердили, что именно в культуре сила объединения. Знаменательно, что именно в Год культуры мы завершаем разработку основополагающего документа — основ культурной политики. В его создании участвовала самая широка общественность, поэтому мы с полным правом можем квалифицировать этот документ как совместный — государства и гражданского общества», — отметила, выступая с речью на церемонии открытия спикер Совета Федерации, экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Кроме того, политик поздравила с 250-летним юбилееем Государственный Эрмитаж и лично директора музея Михаила Пиотровского. Эрмитаж празднует юбилей в день открытия Форума — 7 декабря, и именно к этой дате в этои году приурочен ПМКФ.

Как сообщал ранее «Диалог», третий Культурный форум проходит под девизом «Человек. Культура. Мир». Для участия в нем зарегистрировались более трех тысяч человек. Форум продлится до 9 декабря.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!