92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Путин внес в Госдуму на ратификацию российско-индийский договор о передаче осужденных

14 ноября 2014 | 13:29

тюрьма, решетка, суд арестПрезидент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму российско-индийский договор о передаче осужденных. Документ был подписан сторонами еще 21 октября 2013 года.

«Заключение Договора имеет целью создание международно-правовой базы российско-индийского сотрудничества в области передачи лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в государство, гражданами которого они являются, для продолжения исполнения приговора. Договор призван способствовать возвращению осуждённых лиц к нормальной жизни в обществе», — говорится в пояснительной записке к соглашению.

Отметим, согласно документу, осужденных будут возвращать на родину, только если они изъявят такое желание. Кроме того, предусматривается смягчение наказания в родной стране, если на то будут основания. В то же время, в передаче домой осужденному может быть отказано, если он не выполнил какие-либо финансовые обязательства в стране, где был осужден. Как отмечается в справке к договору, эта норма входит в противоречие с положениями российского УПК.

Добавим, реализация соглашения не потребует дополнительных средств из бюджета. В пояснительной записке указано, что на эти цели пойдут деньги, которые ежегодно выделяют Федеральной службе исполнения наказаний — поскольку «невозможно предвидеть, сколько будет осуждено в Республике Индии российских граждан, которые выразят согласие на отбывание наказания в Российской Федерации».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!