92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Ходорковский: В письме Путину вопрос о признании моей вины не ставился

20 декабря 2013 | 20:50

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский не ставил вопрос о признании своей вины в прошении о помиловании президенту Владимиру Путину. Об этом он заявил в пятницу вечером — в своем первом публичном обращении после выхода на свободу.

«12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился», — сказал Ходорковский.

Он также поблагодарил всех тех, кто оказывал ему поддержку во время тюремного заключения. Первым делом, отметил Ходорковский, он планирует «отдать долги» близким.

«Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи», — добавил экс-глава ЮКОСа.

Как сообщал «Диалог» ранее, Михаил Ходорковский вышел на свободу в пятницу утром после 10-летнего тюремного заключения. Из Сегежи, где он отбывал срок, он отправился в Германию, и уже вечером приземлился в Берлине.

Отметим, о скором помиловании Ходорковского накануне заявил Владимир Путин. По словам президента, с прошением к нему обратился сам заключенный — ссылаясь на семейные обстоятельства (у Ходорковского больна мать). В пятницу утром указ о помиловании бывшего бизнесмена был опубликован. Добавим, после того как стало известно о прошении Ходорковского, некоторые российские политики заявили, что фактически это — признание экс-бизнесменом своей вины (бывший глава ЮКОСа был осужден по обвинению в мошенничестве).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!