91.8$ 98€
21.47 °С
Новости Все новости

На выставках – не только девушки. Куда отправиться в Петербурге 8-10 марта

07 марта 2024 | 20:30| Досуг

В город и страну пришёл праздник – Международный женский день. Мы собрали подборку событий, которые пройдут в Петербурге в ближайшие длинные выходные. Кроме того, кое о чём мы уже написали отдельно. В сумме опять получаются весьма насыщенные дни.

***

8 марта в Большом зале Филармонии с программой «Сопрано тет-а-тет» выступит известная оперная певица Ольга Перетятько. Программа обещает быть разнообразной – музыка русских и европейских композиторов, оперный и камерный репертуар.

«Уникально притягательный голос и сценическое мастерство певицы позволяют ей исполнять самые разные оперные партии – как комические, так и трагические. В этом концертном сезоне Ольга Перетятько дебютирует в партии Нормы в Гамбургской государственной опере, возвращается на сцены Оперного театра Цюриха («Турок в Италии» Россини) и Берлинской оперы («Идоменей» Моцарта и «Искатели жемчуга» Бизе). Певица открыла сезон Парижской филармонии, исполнив партию сопрано в «Колоколах» Рахманинова, а в конце января она представляет программу «Моцарт и Сальери» на Неделе Моцарта в Зальцбурге», – рассказали в Филармонии.

Партию фортепиано на концерте исполнит лауреат международных конкурсов Виталий Щербаков. Начало концерта – в 20:00. Билеты доступны на сайте Филармонии.

***

В атриуме Главного штаба Эрмитажа в воскресенье, 10 марта, пианист Станислав Чигадаев представит публике «Метаморфозы Шопена». Название означает, что в первом отделении в исполнении музыканта прозвучит Шопен классический, а во втором аудитория услышит импровизации на темы знаменитого польского композитора.

«Чигадаев участвует в престижных всероссийских, международных классических конкурсах, где неоднократно получал звание лауреата. Работая как в классике, так и джазе, участвует в джазовых фестивалях, стал лауреатом джазового конкурса «Осенний марафон». Сотрудничал с Андреа Бочелли и Найджелом Кеннеди, Василием Герелло, Алёной Петровской, Чиком Корриа, дирижёрами Фабио Мастранджело, Игорем Пономаренко, Алексеем Васильевым», – отмечают организаторы.

Начало концерта – в 20:00. Билеты можно приобрести на сайте.

***

Новый камерный театр представляет в Российской национальной библиотеке весеннюю премьеру «Мне скучно, бес!» – страсти по Пушкину.

«В основе новой постановки — похождения легендарного любовника Дона Гуана, гениально описанные Пушкиным в пьесе «Каменный гость», и философские размышления еще одного великого литературного героя — Фауста и сцены «Пира во время чумы». Вас ждет совершенно нехрестоматийный и нескучный Пушкин в театре, где великая поэзия соединится с молодой актерской энергией, мастерством постановщиков в эффектной и новаторской форме», – рассказали в администрации РНБ.

Спектакль покажут 8 марта 19:00 в новом здании РНБ на Московском проспекте, 165 (о появлении в библиотеке собственного театра мы рассказывали в прошлом году). Билеты доступны на сайте.

***

Праздник отмечают по-разному в разных музеях. Кое о чём мы уже писали, а вот Музей железных дорог России приглашает провести Международный женский день в атмосфере прошлого века. Там будет модное дефиле в сопровождении патефона, все гости смогут послушать живой джаз и разучить движения линди-хопа – парного импровизационного танца из довоенных времён – а посетительницы получат цветы.

«Участницы клуба винтажного стиля «Ретроспектива» представят образы в стиле 1930-40 годов. Особенностью показа станут экстравагантные, вычурные и забавные шляпки, которыми модели дополнят наряд. Дефиле пройдёт в сопровождении патефонного диджея Дмитрия Сапфирова, который сыграет ретромелодии фокстрота и танго на оригинальном патефоне 1935 года», – поясняют в музее.

Показы пройдут у инсталляции «Стрелки времени» 8 марта в 13:00 и в 14:30. С 13:30 до 14:20 здесь состоится мастер-класс по линди-хопу от клуба джазовых танцев Summertime Swing. Принять участие смогут все желающие. У паровоза в разрезе с 13:00 до 14:30 выступит джаз-оркестр «Биг-Бэнд Санкт-Петербург» (руководитель и солист – Вольдемар Дмитриченко). У поворотного круга расположится селфи-зеркало, где все желающие смогут сделать мгновенное фото на память. А на паровоз в центре этой части музея будет проецироваться цветочный 3D-мэппинг.

«Женский труд на железных дорогах нашей страны имеет долгую и успешную историю: от безупречной службы в кассах до героических подвигов сигналисток и женщин-машинистов. В наше время женщины достигают вершин во всех профессиональных областях. Но в Международный женский день мы предлагаем отвлечься от трудов и забот и провести время в нашем музее приятно и интересно», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

***

Также до 7 апреля в Музее-квартире Исаака Бродского (пл. Искусств, 3) можно будет увидеть выставку «Семейный альбом», которая представляет работы художников творческого объединения «Аврора».

«Творческое объединение «Аврора» – это союз художников, который начал складываться еще в годы совместного обучения в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Оксану Архипову, Тамару Камаеву Юлию Косцову и Людмилу Щербинину связывают плодотворное сотрудничество, общие взгляды на искусство, множество совместных творческих поездок и выставок. В преддверие Международного женского дня авторы решили поделиться самым сокровенным и представляют публике портреты родных людей, зарисовки семейного быта, семейные праздники. «Семейный альбом» — это не только попытка запечатлеть образы родных людей, это песня о счастье, о его хрупкости и силе», – рассказывают организаторы.

***

Для интересующихся таинственными и непривычными культурами и религиями Востока Государственный музей истории религии открыл новую выставку, названную «На страже учения. Гневные божества в тибетском буддизме». Она продлится до 25 мая.

«Экспозиция посвящена культу «гневных божеств» – защитников учения в тибетском буддизме. Маски, танки, скульптура, ритуальные предметы и образцы декоративно-прикладного искусства – всего около 60 экспонатов – раскрывают эстетику и символизм культа «гневных божеств», знакомят с его малоизвестными сторонами», – пояснили в музее.

Среди наиболее интересных экспонатов – прошедшая длительную реставрацию танка-кандзе «Собрание подношений Палден Лхамо» (конец XIX века), а также бронзовая модель дворца шестирукого Махакалы (экспонируется впервые).

«Задача выставки – представить иконографию «гневных божеств» как символическую систему, раскрывающую фундаментальные философские и этические идеи буддизма, устройство и взаимосвязь внутреннего мира человека и внешней вселенной, ступени и методы нравственного совершенствования», – рассказала заместитель директора музея по научной работе Екатерина Терюкова.

***

Государственный музей городской скульптуры с 9 марта будет готов показать публике выставку скульптуры и графики «Путь героя». Авторы работ – Александр Шаппо и Фёдор Шурмелёв из Белоруссии.

«Путь героя, осуществляющего своё предназначение ценой собственной жизни, становится центральной темой работ белорусских мастеров. Персонажи греческой мифологии и мировой литературы, Библии, исторические личности вступают в борьбу с непреодолимой силой обстоятельств, с роком. Им наследовали все романтические герои будущих эпох. Но современная эпоха – это не только утверждение значимости героических поступков: нам важно при помощи вечных образов понять себя. Художники заново «проживают» истории своих персонажей, они стараются понять психологию их поступков, воссоздать биографию своих героев. В графическом листе, в скульптуре авторы пытаются добиться истины, объяснить мотивы поступков», – поясняют в музее.

В экспозиции будет представлено 78 произведений графики, скульптуры, а также авторских книг. Работать выставка будет до 7 апреля.

***

В Театральном музее (улица Зодчего Росси, 2А) на уходящей неделе заработала выставка креативных классов ТАК (Театра, Анимации и Кино) «Театр художника». На ней представлены студенческие работы по разным направлениям: костюмы, макеты, куклы и объекты, созданные на классах «Дизайн костюма» и «Театр художника», эскизы класса «Дизайн костюма PRO», а также работы классов «Анимация» и «Кино».

«Стать участниками творческого процесса и научиться создавать собственный «театр художника» смогут и посетители выставки: в течение месяца здесь пройдут мастер-классы для детей от 7 до 10 лет «Театр на шляпе, пиджаке и перчатке». Вместе с преподавателями – театральными художниками – ребята создадут театр на неожиданных предметах гардероба. Руками юных творцов будут сделаны настоящие театральные сцены на перчатках, шляпах и пиджаках. В ход пойдут разные материалы: ткани, палочки, бусы, бумага, картон, проволока, клей, нитки. Работы, созданные на мастер-классах, станут частью общей выставки», – рассказывают устроители.

27 марта здесь пройдёт показ мультипликационных фильмов класса «Анимация» Варвары Дунаевской и фильмов, созданных учениками Вячеслава Комарницкого на классе «Кино». Зрители увидят авторские мультфильмы по уникальным сюжетам от учеников 10-14 лет и неожиданное, экспериментальное, неформатное кино, созданное подростками.

***

В «Императорском Обществе поощрения художеств» (ул. Шпалерная, 35) заработала выставка, посвящённая группе «Одиннадцать» и названная «До и после «Одиннадцати»».

«Экспозиция объединит произведения представителей легендарного художественного объединения, ключевые выставки которого состоялись в Ленинграде в 1972 и 1976 годах. Художники противопоставили свое индивидуальное видение официальному искусству соцреализма. В группу входили художники многогранного таланта: Евгения Антипова, Завен Аршакуни, Леонид Ткаченко, Валерий Ватенин, Валентина Рахина, Герман Егошин, Ярослав Крестовский, Виктор Тетерин, Виталий Тюленев, Борис Шаманов и скульптор Константин Симун. Сегодня их можно назвать «классиками» в контексте современного искусства», – говорят организаторы.

В состав выставки входят свыше 140 живописных и 50 графических работ: портреты, пейзажи, натюрморты. Она позволит проследить творческий путь мастеров группы «Одиннадцать» – от истоков до самых последних «сольных» художественных поисков. Работать выставка будет до 30 мая.

***

В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка под интригующим названием «Оружейные диковины». Правда, произошло это накануне Международного женского дня, а не Дня защитника отечества. В любом случае, на ней можно увидеть уникальные образцы оружия – необычные конструкции, отличающиеся нестандартными техническими решениями, потайное оружие и оружие скрытого ношения, экземпляры с изысканным декором… и многое другое.

«Здесь можно увидеть дамский гарнитур с карманными пистолетами и шпилечный двуствольный револьвер, великолепные образцы холодного и огнестрельного оружия, созданные лучшими мастерами России, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Польши, Чехии и других стран, защитное вооружение Индии, Персии, Турции и Западной Европы. Экспонаты выставки позволяют познакомиться с различными техниками украшения оружия: чернение, инкрустация, чеканка и резьба по железу. Особого внимания заслуживает подборка так называемого потайного оружия разных стран и эпох: трость-ружьё и ружьё-посох, топорик с пистолью и пистолет-эспиньоль, пистолет-кинжал и пистолет-кастет», – говорят в музее.

Всего на выставке представлено около двухсот образцов «необычного» оружия. Она будет открыта в Музее артиллерии до конца мая.

***

По соседству, в музее космонавтики и ракетной техники, что в Петропавловской крепости (куда мы ещё в этой подборке вернёмся), 7 марта заработала выставка проекта «Вселенная BRICS». Вплоть до 3 апреля на ней можно увидеть фотографии городов ЮНЕСКО, находящихся в странах БРИКС: эти снимки сделаны космонавтами с борта Международной космической станции и фотографами на земле.

«Всего в проекте задействовано 48 российских и 41 зарубежных фотографов из стран БРИКС. Для выставок было отобрано 40 снимков, 20 из которых сделаны из модуля Международной космической станции летчиками-космонавтами, героями Российской Федерации Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером, а другие 20 сделаны на земле талантливыми местными фотографами из России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР», – рассказывают в музее.

«Выставка «Вселенная БРИКС» – это способ взглянуть на знакомые места по-новому. Увидеть креативные города России, Индии, Китая, Бразилии, Южной Африки здесь можно одновременно с двух ракурсов: с высоты более 400 километров и с уровня улиц.

***

В новом здании Российской Национальной Библиотеки (Московский проспект, 165, к.2) открылась фотовыставка выпускников Фотофакультета имени Ю.А. Гальперина «ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТАЯ». На ней представлены работы выпускников разных лет в самых разных жанрах.

Факультет был основан в 1959 году как часть Университета рабочих корреспондентов при Ленинградском Доме журналиста. Её основатель и декан Юлий Абрамович Гальперин был легендарным бильд-редактором, работавшим с фоторепортерами многих газет и журналов.

Выставка будет работать до 10 апреля.

***

В субботу, 9 марта музыканты группы «Король и Шут» вместе с Алексеем Горшенёвым вернутся в Петербург, чтобы вновь сыграть концерт с программой «TODD». Событие произойдёт в клубе А2, начало – в 20:00.

«TODD» – последнее творение Михаила Горшенёва и музыкантов «Король и Шут»: двойной альбом группы, объединённый общей историей о цирюльнике Суини Тодде и вышедший в 2011 и 2012 годах. Тогда же Михаилом и музыкантами был задуман масштабный концертный тур в поддержку этого альбома, но он так и не состоялся из-за печальных событий 2013 года. И вот, спустя 10 лет с момента выхода пластинки, желание автора и группы исполнилось: «TODD» наконец прозвучал в концертной версии!» – говорят организаторы.

Специальным гостем концерта станет Алексей Горшенёв, лидер проекта «Горшенёв» и группы «Кукрыниксы», брат Михаила Горшенёва, активно принимавший участие в создании альбомов «TODD».

***

Вечером 8 марта в клубе «Космонавт» выступит Владимир Пресняков. Начало концерта – в 20:00, билеты можно приобрести на сайте клуба.

«Его часто называют «последним романтиком». Много лет музыкант пользуется неизменным вниманием и любовью зрителей. Неподражаемый голос, уникальный репертуар принесли артисту любовь поколений, множество наград и премий, а песни «Странник», «Стюардесса по имени Жанна» уже давно стали визитной карточкой артиста», – говорят устроители концерта.

А 10 марта в том же клубе состоится Club Show от группы «Шляпники» – The Hatters. Среди участников – группа Tritia и специальный гость с DJ-сетом. Начало тоже в 20:00.

***

С 8 по 17 марта будет проходить фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд». Название на этот раз обманчиво: чтобы его увидеть, не нужно ехать на Котлин – всё будет происходить в шатре у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

«Ледовые скульптуры представлены в специальном шатре, в котором поддерживается необходимая минусовая температура и влажность. Всего для создания экспозиции было использовано 200 тонн чистого речного льда, который специально доставили в Петербург из Пермского края. Главными темами ледового фестиваля стали Год семьи, а также знаковые достижения Петербурга и его туристическая привлекательность», – рассказывают организаторы.

Фестиваль собрал лучших скульпторов из Екатеринбурга, Архангельска, Барнаула, Миасса, Невьянска, Нижнего Тагила, Комсомольска-на-Амуре, Краснокамска, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Актобе (Казахстан). Закроется он в рамках масленичных гуляний, которые пройдут и в Петропавловской крепости.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!