92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«Классика на Дворцовой» в нынешнем году пройдёт прямо в День города

19 мая 2023 | 18:53| Культура

Популярный у петербургских слушателей общедоступный концерт «Классика на Дворцовой» состоится 27 мая. Разумеется, это мероприятие посвящено дню рождения Петербурга, а город в нынешнем году, напомним, празднует своё 320-летие.

«В этот юбилейный для города год команда проекта ставит перед собой амбициозные задачи. Мы не просто ждём гостей на Дворцовой, чтобы традиционно порадовать встречей со звездами мировой оперы, мы хотим поразить воображение зрителей! Дворцовая площадь сменит свой «грозный, строгий вид» на праздничное убранство: огромная сцена – почти 1500 квадратных метров – будет установлена под прозрачной крышей, благодаря чему создастся ощущение, что концерт проходит не только на открытом воздухе, но и под открытым небом, и зрители почувствуют лёгкое дыхание петербургской ночи», – заявляют организаторы.

Без дождя, ковида и… В Петербурге прошла «Классика на Дворцовой»

Музыкальную основу будет обеспечивать Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии; дирижёр – Денис Власенко. Поддерживать его будет молодёжный хор «СоГласие» под управлением Павла Теплова. Вместе с ними выступят артисты театра балета им. Леонида Якобсона и балета Аллы Духовой «Тодес», а также танцевально-спортивная команда «Вера» (Тюмень) и танцевально-спортивный клуб «Дуэт» (Пермь). Что же касается солистов, пока их имена – как это обычно и бывает перед «Классикой» – не раскрываются.

Всего в программе предполагается на этот раз 23 номера, каждый – со своими видео-декорациями, световыми эффектами и костюмами (последних насчитывается около 220), соответствующими его настроению и сюжету. В прошлые годы, напомним, «Классика» постепенно двигалась от набора известнейших оперных произведений в сторону расширения репертуара, дойдя в 2022 году – к концу программы – и до хард-рока.

«Мама, это… рок-н-ролл». «Классика на Дворцовой» на свой юбилей сделала важный шаг

Концерт начнётся 27 мая в 21:30. Вход на Дворцовую площадь будет свободным, с двух сторон – от Дворцового проезда и Певческого моста.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!