92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Евросоюз атакует. Новости санкционной политики за 3 июня

03 июня 2022 | 18:20| Политика

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож включён в санкционный список ЕС. Акции компании после этого упали на бирже (снижение составляет около 10-15 процентов). В ответ на это Волож сообщил, что уходит с поста исполнительного и генерального директора «Яндекса» и передает своё право голоса совету директоров.

В своём заявлении компания «Яндекса» сочла несправедливыми санкции ЕС против Аркадия Воложа, однако подчеркнула, что на работу предприятия это не повлияет.

«Компания считает решение комиссии несправедливым и уверена, что эта ситуация не повлияет на её операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнерами. Миллионы наших пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью «Яндекса», – говорится в официальном коммюнике.

***

Под санкции также ЕС попали УАЗ, КамАЗ, «Сухой», Нижнекамский завод грузовых шин, Балашихинский литейно-механический завод, «Военторг», «ВоенТекстильПром» и другие компании, «обвиняемые» в поставках продукции для российской армии.

Кроме того, под блокирующими санкциями ЕС оказался Национальный расчетный депозитарий, входящий в группу «Московской биржи» и использующийся для расчётов по государственному долгу.

Наконец, Евросоюз запретил на своей территории вещание телеканалов «Россия 24», «РТР-Планета», «ТВ Центр – Международный».

***

МИД России ответной мерой внёс в стоп-лист 41 гражданина Канады, в основном это члены различных украинских национальных организаций.

Часть сертифицированных магазинов LEGO в России приостановили свою работу в связи с отсутствием поставок.

Сеть отелей Marriott заявила об остановке своих операций в России из-за санкций, которые сделают невозможной её работу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!