92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Куда уж больше! Новости санкционной политики 2 июня

02 июня 2022 | 17:39| Политика

Минфин РФ готов рассмотреть и урегулировать с держателями их претензии к полноте исполнения обязательств по евробондам «Россия-2022».

«Средства были доведены до инвесторов после даты, установленной эмиссионной документацией для соответствующей выплаты, по причине недобросовестного исполнения иностранными контрагентами Минфина России своих функций при погашении указанных облигаций. При этом задержку данной выплаты, обусловленную исключительно неправомерными действиями иностранных финансовых посредников, некоторые инвесторы рассматривают как следствие намеренного пользования эмитентом заёмными средствами сверх установленного срока», – заявили в ведомстве.

Также, как сообщили в министерстве, американский Citibank отказался от функций платёжного агента по евробондам «Россия-2023», «Россия-2028», «Россия-2042» и «Россия-2043». Эти полномочия переданы Национальному расчётному депозитарию.

***

Постпреды стран Евросоюза одобрили эмбарго на нефть из России (с ранее указанными оговорками). Вводится также запрет на предоставление услуг российскому нефтяному сектору. Расширяется перечень материалов, запрещённых к экспорту в Россию, включая химические вещества и высокотехнологичные товары.

Кроме того, от SWIFT будут отключены Сбербанк, ещё два российских банка, а также один белорусский. Предусмотрены ограничения в отношении организаций промышленного и технологического сектора, персональные санкции против сотрудников служб безопасности и военных, «олигархов», «пропагандистов» и членов их семей. Будут запрещены три российских СМИ, «участвующих в распространении пропаганды».

При этом Венгрия настаивает, чтобы ЕС позволил ей продажу нефтепродуктов из нефти РФ и исключил патриарха Кирилла из нового пакета санкций.

***

Минфин США расширил санкционный список против России. В персональную его часть вошли министр транспорта Виталий Савельев, пресс-секретарь МИД Мария Захарова, бизнесмены Алексей Мордашов и Год Нисанов.

Из юридических лиц под санкции попала «Северсталь» и ещё 15 компаний; также ограничения введены против 7 яхт и 3 самолетов.

Исключения из антироссийских санкций сделаны для транзакций, связанных с выплатами пенсий американским лицам, следует из заявления Минфина США.

***

Правительство РФ готовит к внесению поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от необходимости платить НДФЛ при переводе ценных бумаг и денежных средств от брокеров, которые попали под санкции.

Власти Тайваня запретили экспорт в Россию и Белоруссию практически всех микросхем и литографического оборудования, которое используется для изготовления схемотехники.

Швейцарская промышленная компания Oerlikon, занимающаяся технологиями нанесения специальных покрытий, договорилась о продаже своего бизнеса в России местному менеджменту.

Крупнейшая фриланс-биржа Upwork закрыла доступ для пользователей из России и Белоруссии. Фрилансеры из этих стран получили на почту письма, в которых им предлагают переехать в другую страну, чтобы и дальше пользоваться сервисом.

Бесплатный фотобанк Pixabay заявил о том, что больше не будет работать в России. При заходе на страницу появляется уведомление и предложение получать информацию в ООН.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!