92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Новости вокруг «спецоперации» на 31 мая

31 мая 2022 | 19:03| Политика

Новости санкционной политики

Канада ввела новые санкции против 4 российских компаний и 22 физических лиц.

В Сбербанке заявили, что отключение от SWIFT «не окажет существенного воздействия» на работу банка, поскольку самые жёсткие санкции уже были введены ранее, а внутрироссийские расчёты в любом случае не зависят от этой системы.

Еврозоюз согласовал частичный запрет на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Запрет охватывает более 2/3 импорта нефти из России, но не касается поставок по трубопроводам. Кроме того, Болгария добилась исключения из эмбарго ЕС на импорт российской нефти до конца 2024 года, Чехия – до конца 2023 года. Запрет на импорт нефти начнёт действовать через полгода после введения санкций в силу, нефтепродуктов – через 8 месяцев.

«Газпром» уведомил, что полностью остановил поставку газа нидерландской компании GasTerra, поскольку та отказалась оплачивать топливо в рублях и не перечислила деньги за предыдущий месяц.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что глава РПЦ патриарх Кирилл может оказаться в списке новых индивидуальных санкций ЕС.

Вслед за другими крупными российскими предпринимателями Роман Абрамович подал в Европейский суд в Люксембурге иск против Совета ЕС. В нём он оспаривает законность введения санкций против него.

Банк России сообщил, что рассматривает целесообразность того, чтобы дать банкам право устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам – юридических лиц, но не физических.

Центробанк до сентября не планирует ослаблять ограничения на покупку наличной валюты физическими лицами, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

Новости Минобороны

В подземных сооружениях металлургического комбината «Азовсталь», где укрывались сдавшиеся в плен боевики украинского формирования «Азов», российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон. В нём были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ.

“Запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало. Более того, во время обследования фургона, российские сапёры обнаружили четыре мины, установленные под телами погибших. По результатам допросов пленных боевиков «Азова» установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского”, — уточнили в МО РФ.

Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината «Азовсталь» тела погибших представителям Украины.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!