92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Новости вокруг «спецоперации» на Украине за 30 мая

30 мая 2022 | 18:45| Политика

 

Санкционная политика

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что по общеевропейскому нефтяному эмбарго в отношении России «нет никакой договорённости» в рамках ЕС.

Датская энергетическая компания Orsted сообщила, что окончательно отказалась платить за российский газ по новой системе – в рублях – и поэтому допускает, что в ближайшее время поставки прекратятся.

Россия будет проводить расчёты с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. Для этого иностранным инвесторам нужно будет открыть валютные и рублёвые счета в российском банке. Об этом пишет газета «Ведомости», передавая слова министра финансов РФ Антона Силуанова.

Российские бизнесмены Пётр Авен и Михаил Фридман подали против Совета ЕС иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге. Они намерены оспорить введение этим органом персональных санкций против них.

Центробанк РФ ограничил торги иностранными акциями, которые заблокированы международными депозитариями. Исключением сделано для бумаг компаний с основным бизнесом в России.

Компания Netflix подтвердила, что сама отключила сервис для России, сообщает Agence France-Presse.

Новости Минобороны

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О присвоении 24 отдельной бригаде специального назначения почётного наименования».

Всего в результате ударов авиации за сутки уничтожено до 320 националистов, а также 47 единиц вооружения и военной техники ВСУ.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, перехвачены 9 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, в том числе оперативного командования «Юг» в районе населённого пункта Новый Буг Николаевской области, а также 593 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ и 55 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях.

Уничтожены четыре установки реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», 46 единиц вооружения и украинской военной техники, а также склад боеприпасов в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в результате артиллерийского удара по ангару на территории судостроительного завода «Океан» в городе Николаев уничтожено более 15 украинских танков и боевых машин пехоты и 5 артиллерийских орудий крупного калибра.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!