92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Кто такие беженцы? Как им помочь?

04 марта 2022 | 19:06| Общество

Для справки

Беженец – это человек, вынужденно покинувший постоянное местожительство из-за чрезвычайной ситуации. Существует международный договор, определяющий общие принципы, применимые по отношению к таким лицам – Конвенция о статусе беженцев была принята в 1951 году в Женеве под эгидой ООН (вступила в силу только в 1954). Россия присоединилась к документу в 1992 году, а  в следующем году на территории нашей страны вступил в силу Федеральный закон «О беженцах».

Актуальная ситуация

За последние недели в России серьёзно выросло число беженцев из ДНР и ЛНР. «По состоянию на утро 4 марта, с 18 февраля российскую границу из ДНР и ЛНР пересекли 166,7 тыс. человек. Почти 94 тыс. из них – граждане Украины, свыше 61 тыс. – России, 11,2 тыс. – других государств», – сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. «Если в течение последней недели ежедневно в среднем в Россию из ДНР и ЛНР прибывали по пять тысяч человек, то в течение минувшего дня их количество составило более 24 тыс. человек», – приводит слова собеседника ТАСС.

Как помочь?

На данный момент известно, что на 23 российских региона приходится 264 пункта временного размещения. Сообщается, что в них находятся почти 18,5 тыс. человек. Эвакуированных жителей Донбасса могут принять 49 регионов нашей страны.

Сейчас по всей стране активно идёт сбор гуманитарной помощи. В том числе в нашем городе функционирует множество пунктов. Наша редакция подготовила для читателей информацию об основных местах сбора.

По поручению губернатора Александра Беглова Центр международных гуманитарных связей начинает сбор гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Желающие оказать помощь могут обратиться в Центр по адресу: Варшавская ул., д.51, литера А (20 подъезд) с 9.00 до 17.30. При необходимости часы работы пункта приёма могут быть изменены.

Пункт сбора гуманитарной помощи «Единой России» на Конногвардейском бульваре, 4. Он находится в волонтёрском центре партии. Контактный телефон центра: +7 (812) 571-97-38.

Также есть пять пунктов сбора вещей и продуктов, организованных создателем Музея воинской доблести Донбасса Германом Владимировым. Вот их адреса:

Что можно принести в эти пункты?

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!