92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Опасное воскресенье. Что произошло в ситуации вокруг Украины за минувший день

28 февраля 2022 | 12:00| Политика

Во многих городах, во второй половине дня проходили массовые несанкционированные акции против российской операции на Украине. В Петербурге подобное мероприятие собрало примерно полторы тысячи человек, по оценке фотокорреспондента «Диалога». Участники собрались у Гостиного двора, а затем направились в сторону площади Восстания, из-за чего был перекрыт Невский проспект.

Тем временем, поздним вечером 27 февраля Куйбышевский районный суд приговорил оппозиционного активиста Богдана Литвина к 25 суткам административного ареста за совершение правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Речь идёт об организации «несанкционированной акции» 25 февраля. Долгий срок ареста мотивирован тем, что в апреле прошлого года Литвин уже привлекался по аналогичному делу, тогда ему было назначено 7 суток ареста.

***

Вечером в воскресенье президент приказал Министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.

«Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере – я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают – но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны», – так Владимир Путин обосновал подобную меру.

***

Вечером в воскресенье российская и украинская делегации договорились встретиться без предварительных условий на белорусско-украинской границе. Ранее Россия предложила в качестве места для переговоров Минск, однако это не устроило украинскую сторону, которая выдвинула идею провести встречу в Варшаве, Будапеште, Братиславе, Стамбуле или Баку. Позже это условие было отменено. Переговоры должны состояться в первой половине дня понедельника, 28 февраля. Также своё посредничество предлагали Швейцария, Турция и Израиль.

***

Евросоюз объявил о намерении закупить для Украины вооружения и военное снаряжение на сумму 450 миллионов евро, и ещё 50 миллионов евро потратят на нелетальные статьи.

***

Министерство обороны России объявило о взятии под контроль Бердянска и Энергодара в Запорожской области, а также территории вокруг Запорожской АЭС.

«В Киеве бесчинствуют вооружённые банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению. Обращаемся к жителям Киева. Все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков. Данное направление открыто и безопасно», – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

В министерстве обороны также заявили о наличии потерь, хотя и не назвали точное их количество. Также ведомство признало, что некоторые военнослужащие попали в плен, пообещав фиксировать всех, кто причастен к издевательствам над ними для последующего принятия мер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!