94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

Стало известно, кто вынес редкие черепа животных из Зоологического института

15 февраля 2021 | 15:27| происшествия

Правоохранители задержали работника Зоологического института Российской академии наук, подозреваемого в серии краж в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

По версии следствия, с августа 2020 по январь 2021 года из лаборатории Зоологического института пропали 50 черепов древних и экзотических животных. Эти экспонаты имеют высокую историческую и научную ценность, часть из них была приобретена в XVIII-XIX веках. По оценке экспертов, стоимость похищенного составила 3,5 млн рублей.

«Заявление о краже поступило от руководителя научного учреждения 10 февраля текущего года. Уже на следующий день оперативниками был задержан ранее судимый мужчина, который работал в институте плотником. Он признался, что воспользовался доступом к научным ценностям, чтобы похитить их. В дальнейшем он продавал черепа животных через сервис бесплатных объявлений по цене от двух до пяти тысяч рублей», — уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Большая часть похищенного была изъята полицейскими у одного из покупателей. Им оказался петербургский школьник, который приобретал черепа для собственной коллекции, а также для последующей перепродажи.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!