91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Щепки летят. Начальник УМВД по Выборгскому району Ленобласти задержан по подозрению в коррупции

13 ноября 2023 | 11:52| криминал

В понедельник, 13 ноября, в Следственном комитете сообщили о задержании начальника УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области. Его подозревают в получении взяток в особо крупном размере – от «чёрных лесорубов».

«По предварительным данным, начальник УМВД в период 2020-2022 годов ежемесячно получал от лиц, выполнявших рубку леса на обслуживаемой УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области территории, незаконное денежное вознаграждение за общее покровительство, выражавшееся в обеспечении беспрепятственного осуществления приносящей доход деятельности в виде заготовки леса и реализации древесины. Общая сумма полученных взяток превысила 8 миллионов рублей», – пояснили в СКР обстоятельства дела.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области добавили, что это задержание стало продолжением октябрьского дела. Тогда оперативники службы собственной безопасности Главка задержали начальника экономической полиции Выборга за превышение должностных полномочий – он был изобличён в покровительстве «чёрным лесорубам», орудовавшим в районе. В ходе расследования дела ниточка потянулась дальше – к главе полиции всего района.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Утром 13 ноября глава УМВД был задержан по месту жительства и отправлен в следственные органы.

«В случае подтверждения вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в установленном законом порядке. В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к незаконной вырубке лесов в Выборгском районе», – отметили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В Следственном комитете добавили, что подозреваемый задержан, вскоре ему будет предъявлено обвинение. Следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу. СКР, полиция и ФСБ проводят обыски по местам службы и проживания предполагаемого коррупционера в погонах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!