92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия

10 октября 2020 | 14:33| Россия и Мир

В полдень субботы, 10 октября, на территории Нагорного Карабаха вступил в силу режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. Однако спустя час после начала перемирия страны обвинили друг друга в нарушении соглашения.

«Игнорируя объявленноe 10 октября с 12:00 гуманитарнoe прекращение огня, азербайджанские подразделения в 12:05 предприняли атаку на участок «Карахамбейли». Подразделения Армии обороны Арцаха (другое официальное название Нагорно-Карабахской республики — ИА «Диалог») предпринимают соответствующие меры по пресечению атаки противника», — сообщила пресс-секретарь армянского министерства обороны Шушан Степанян на официальной странице в Facebook.

В свою очередь пресс-служба минобороны Азербайджана заявила, что, несмотря на режим прекращения огня, армянская сторона продолжила вести военные действия.

«Армянская армия предприняла попытку атаковать в Агдара-Тертерском и Физули-Джабраилском направлениях. В то же время ряд наших населённых пунктов находится под артиллерийским обстрелом вооружённых сил Армении. Все попытки противника к наступлению были успешно пресечены нашими подразделениями. Против армянской армии принимаются адекватные ответные меры», — отмечается на странице ведомства в Facebook.

Напомним, Баку и Ереван договорились о перемирии в ходе трёхсторонних переговоров в Москве, которые длились больше десяти часов. Во время режима прекращения огня страны планировали обменяться военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших. Об этом заявил глава МИДа России Сергей Лавров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!