92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Доколе?! Новые военные столкновения произошли на армяно-азербайджанской границе

13 сентября 2022 | 14:15| Политика

В ночь на 13 сентября на границе между Арменией и Азербаджаном в произошло обострение обстановки, вылившееся в масштабные вооружённые столкновения. Стороны по традиции обвинили в случившемся друг друга.

К утру было объявлено о прекращении огня, достигнутом благодаря посредничеству России. Тем не менее, обстановка на местах остаётся неопределённой.

«По состоянию на 08:00 13 сентября ситуация на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась. Противник продолжает использовать артиллерию, миномёты, БПЛА и крупнокалиберные орудия в направлениях Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, нанося удары как по военной, так и по гражданской инфраструктуре. На некоторых участках границы также продолжаются позиционные бои, противник не прекращает попыток продвижения. Ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии, осуществлённой Азербайджаном, была представлена военным атташе аккредитованных посольств в Республике Армения», – сообщает МО Армении. По официальным данным армянской стороны, есть погибшие среди военнослужащих.

Версия азербайджанской стороны – в том, что поздним вечером 12 сентября вооружённые силы Армении «осуществили крупномасштабные провокации» на границе в районах Дашкасана, Кельбаджара и Лачина.

«Согласно информации, предоставленной министерством обороны республики Азербайджан, диверсионные группы ВС Армении, используя гористый рельеф местности и существующие долины, осуществили минирование участков между позициями азербайджанских войск и дорогами, используемыми для снабжения с разных направлений. Кроме того, армянские вооружённые силы вели интенсивный огонь по позициями ВС Азербайджана в Дашкасанском, Кельбаджарском и Лачинском районах, используя разные типы вооружений, в том числе миномёты. В результате среди азербайджанских военнослужащих есть потери, военная инфраструктура понесла повреждения. Для предотвращения дальнейших провокаций со стороны ВС Армении и военной угрозы против территории и суверенитета нашей страны, а также для обеспечения безопасности военных и гражданских служащих, работающих над восстановлением инфраструктуры в Кельбаджарском и Лачинском районах, расширение боевых действий было пресечено. Для подавления огневых точек армянских вооружённых сил развёрнутыми на данном направлении частями ВС Азербайджана были предприняты ответные меры», – заявили в МИД Азербайджана.

Официальный Баку также отверг обвинения в атаках против гражданских объектов и назвал сообщения об этом «дезинформацией». Стороны конфликта по традиции возложили ответственность друг на друга.

Путин, Пашинян и Алиев подписали совместное заявление о прекращении огня в Карабахе

Премьер-министр Никол Пашинян ночью позвонил Владимиру Путину, сообщив о противостоянии. «Собеседники договорились о поддержании оперативной связи», уточнили в офисе главы правительства Армении. Отметим, что речь идёт о территории самой Армении, а не Нагорного Карабаха (Арцаха), которую Азербайджан считает своей автономией (каковой она официально являлась в советское время), а армянская сторона полагает независимым армянским государством – но не признаёт. Ереван официально обратился к России, ОДКБ и в Совет Безопасности ООН; далее Пашинян и глава МИД Армении Арарат Мирзоян обзвонили глав соседних государств, госсекретаря США и главу Евросовета, министров иностранных дел влиятельных стран.

«Выражаем крайнюю озабоченность в связи с резким обострением обстановки в отдельных районах армяно-азербайджанской границы в ночь на 13 сентября. Призываем стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня в соответствии с трёхсторонними заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 года. Находимся в тесном контакте с Баку и Ереваном. Получено обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями и по линии ОДКБ. Рассчитываем, что достигнутая в результате российского посредничества договоренность о прекращении огня с 9.00 по Москве 13 сентября с.г. будет выполняться в полном объеме», – заявили по этому поводу в российском МИД.

В дипломатическом ведомстве заявили, что «все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путём». Пограничные вопросы, в частности, предполагается разбирать и устранять в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России.

Армения обвинила Азербайджан в возобновлении военных действий в Нагорном Карабахе

Также в Евросоюзе уже призвали Баку и Ереван к прекращению огня на границе. В регион направляется спецпредставитель ЕС, чтобы провести переговоры с властями обеих стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!