92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Петербург вспоминает жертв Беслана и Второй мировой войны

03 сентября 2020 | 13:31| Общество

Северная столица вспоминает жертв Беслана и Второй мировой войны.

Как напомнили в медиацентре правительства Петербурга, ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

«Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в г. Беслане (Северная Осетия, 1 – 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей», — отметили в медиацентре.

Кроме того, 3 сентября в рамках реализации Года памяти и славы на всей территории РФ пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны. В школах Петербурга проведут «Уроки Второй Мировой», а с Нарышкина Бастиона прогремит памятный полуденный выстрел. Также вечером фасад здания «Лидер Тауэр» на площади Конституции и Дворцовый мост станут цвета колодки медали «За победу над Японией».

Ранее замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что акция «Диктант Победы» в этом году пройдёт 3 сентября.

«Диктант Победы» — просветительско-патриотическая акция на знание военной истории России. Она проходит во всех регионах страны и в 23 зарубежных странах.

Напомним, в прошлом году «Диктант Победы» проводился за рубежом впервые. Площадки организовывались в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Киргизии, Китае, Молдавии, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!