92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге готовятся праздновать 80-летие прихода первого союзного конвоя «Дервиш»

26 августа 2021 | 13:21| Общество

31 августа исполняется 80 лет со дня прихода в СССР первого Союзного конвоя «Дервиш», обеспечившего во время Второй мировой войны доставку стратегических и жизненно необходимых грузов. В Петербурге пройдёт целый ряд мероприятий по случаю памятной даты, передаёт корреспондент «Диалога».

Запланирован пушечный залп с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости; также у монумента памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов (в сквере у Колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова на Большом Смоленском проспекте, 36) состоится митинг. Предусмотрены культурные мероприятия, спортивные и интеллектуальные соревнования для молодёжи, научные конференции. Нововведением программы в этом году станет международная акция «Благовест в честь Братства Северных конвоев». 31 августа в 18:00 по московскому времени в память о погибших моряках зазвенят колокола церквей и рынды кораблей-музеев союзных держав в России, Великобритании, США, Канаде и Исландии.

«Наш город полностью готов к тому, чтобы достойно отпраздновать эту дату. Важность таких мероприятий заключается в том, чтобы о подвигах знали не только нынешние поколения, но и будущие, поэтому мы активно работаем с молодёжью», — говорит заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Булатова.

Отметим, что подготовка праздничным мероприятиям происходит в тесном взаимодействии между регионами. Памятная дата также будет широко отмечаться в Архангельской и Мурманской областях.

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!