93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В день экологического долга в Петербурге прибрали парк у Смоленки

22 августа 2020 | 17:28| экология

В нынешнем году на субботу, 22 августа, приходится так называемый «день экологического долга»: срок, к которому человечество тратит возобновляемые за год ресурсы планеты и переходит к использованию тех, что Земля не может воспроизвести. В этот день в Петербурге проводились различные экологические акции, в том числе – по уборке мусора.

Так, общественные активисты и сотрудники комитета по природопользованию вышли на очистку неблагоустроенной зелёной зоны в устье Смоленки. Парк уже является популярным местом отдыха местных жителей.

«Комитет уделяет особое внимание сохранению окружающей среды, улучшению её качества, обеспечению экологической безопасности города для повышения комфортного уровня жизни петербуржцев. Мы поддерживаем благие инициативы и всегда открыты для взаимодействия. Заботу об окружающей среде важно показать на собственном примере», — заявил глава комитета по природопользованию Денис Беляев.

Активисты вместе с сотрудниками ведомства убрали мусор на территории (его удалось собрать около 20 кубометров), очистили каменные спуски к воде, установили знаки водоохранной зоны, покрасили вазоны. В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов нацпроекта «Экология» был предоставлен инвентарь для участников.

В Петербурге пройдёт «мусорное» дефиле

Отметим, что впервые за много лет день экологического долга в очередном 2020 году не наступил раньше, чем годом ранее (в 2019-м он приходился на 29 июля). Вызвано это было снижением экономической активности, которое стало последствием коронавирусной пандемии и введённых из-за неё ограничительных мер.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!