92$ 98.7€
5.39 °С

Что происходит? Коротко о главном

30 октября 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Петербурге прошёл сильный снегопад. Гололедица на дорогах спровоцировала более 500 ДТП, а губернатор вышел проверить готовность города к зиме в реальных условиях.

На судостроительном заводе в Петербурге произошёл взрыв. По предварительной информации, из-за избыточного давления в колесе машины. Погибли два человека.

Петербурженка, попавшая в больницу в Турции, остаётся в стабильно тяжёлом состоянии. Её перевезли в город на Неве.

Стало известно, что в Петербурге в 2020 году протестируют беспилотный автомобиль. Машина без водителя проедет по Невскому и Литейному проспектам, по Васильевскому острову, по Купчино, а также по Западному скоростному диаметру и Кольцевой автомобильной дороге.

Петербург по электронным визам посетили уже 14 тысяч человек, заявил чиновник. Он отметил, что с начала года город не Неве посетили уже около 8,5 миллионов туристов, при том, что за весь прошлый год турпоток составил 8,2 миллиона человек.

В ЗакСе поддержали инициативу об уголовной ответственности и крупных штрафах для чиновников, оскорбивших граждан. Проектом закона предлагается наказывать «хамов» суммами от 300 до 500 тысяч или арестовывать их на срок до 6 месяцев. «А во время публичного выступления в СМИ штраф может варьироваться от 1 до 2 млн рублей, плюс лишение свободы до года», — подчеркнул депутат Алексей Цивилёв.

Депутаты и общественники вновь обсуждали регулирование квестов. Автор законопроекта о регламентации их работы, предлагающий, в частности, запретить посещение таких мероприятий детям младше 14 лет, заявил, что документ будет дорабатываться. А представители индустрии квестов внесли свои предложения в поправки к инициативе.

Что-то ещё?

А ещё в петербургском метро раскрыли тайну цветных полосок на ступенях эскалатора. Как оказалось, они нужны для исключения трения между обувью пассажиров и поверхностью фартука (неподвижного элемента балюстрады).

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!