93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

СМИ: В России поднимется цена на авиабилеты

02 сентября 2019 | 11:52| Общество

Несмотря на тактику авиаперевозчиков по сдерживанию цен, стоимость билетов на самолёт вырастет на 9-10%. Об этом передают «Известия» со ссылкой на директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Бориса Шокурова.

Так, по итогам прошлого года операционные убытки российских авиакомпаний достигли порядка 54 млрд рублей. При этом только в первом квартале 2019-го перевозчики уже потеряли 45 млрд рублей, а это на 32% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период времени.

«Авиакомпании получают прибыль во втором и третьем кварталах, а первый и четвертый – всегда убыточны. Однако по нынешнему году положительных финансовых результатов не ожидается», – добавил Борис Шокуров.

Прогноз по росту цен также поддерживают и другие представители экспертного сообщества. Так, по словам главы научного центра мониторинга, анализа и прогнозирования ГосНИИ гражданской авиации Александра Фридлянда, среди объективных предпосылок к этому — резкий рост стоимости авиакеросина за 2018 год и продолжающееся увеличение цен на аэропортовое обслуживание.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!