93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Половина россиян зарабатывают меньше 35 тысяч рублей

18 июля 2019 | 18:53| Общество

Заработные платы 50% россиян составляют меньше 34 335 рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Такую цифру называют медианной зарплатой — то есть уровнем оплаты труда, 50% работников получают ниже, а 50% — выше которого. Однако речь идёт только о сотрудниках крупных и средних предприятий.

«Если взять все предприятия, медианное значение зарплаты будет ещё меньше», — цитирует издание директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимира Гимпельсона.

При этом средняя зарплата в России составляет 47 657 рублей. Медианное же значение более приближено к реальной зарплате значительной части населения.

«Чем сильнее средняя зарплата отличается от медианы, тем сильнее неравенство в оплате труда и выше доля людей с низкой зарплатой», — пояснил Гимпельсон.

Отмечается, что зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников составляет 48% от всех средств, затраченных на оплату труда. Средняя зарплата 10% самых высокооплачиваемых сотрудников составила около 157 тысяч рублей, а такой же показатель у 10% самых низкооплачиваемых — 12 тысяч рублей.

Добавим, за первые полгода 2019 года номинальная средняя зарплата выросла на 7%. Рост реальной же был не столь стремительным — на 1,8%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!