91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Новые «косари». В обращение выпускаются изменённые банкноты 1000 и 5000 рублей

16 октября 2023 | 14:39| Россия и Мир

В понедельник, 16 октября, Банк России представил обновлённые банкноты двух из трёх старших номиналов – 1000 и 5000 рублей. Изменились изображения городов на этих купюрах.

«[Новая] тысячерублёвая банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа-Азия», на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде», – пояснили в Центробанке.

Новые банкноты, которые постепенно сменят те, что находятся в обращении ныне (уточним, что на прежней купюре в 1000 рублей изображены достопримечательности Ярославля, на 5000-рублёвой – Хабаровска), по дизайну похожи на другие новые денежные знаки. Напомним, что общий стиль бумажных рублей сменился с выходом банкнот в 200 и 2000 рублей, а затем были представлены новые 100-рублёвки. При этом банкноты сохраняют прежнюю цветовую палитру: тысячерублёвая выполнена в бирюзовой гамме, пятитысячная – в красной. Обновленные денежные знаки имеют усиленный защитный комплекс, а также на них впервые размещён QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России с информацией о художественном оформлении и признаках подлинности купюр.

В Банке России также отметили, что выпускать банкноты номиналов в 10 тысяч рублей не планируется.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!