93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Путин о деле Голунова: Нужно наладить контроль за деятельностью правоохранительных органов

20 июня 2019 | 15:07| прямая линия Президента

Во время «Прямой линии» была поднята тема либерализации статьи 228 УК РФ, по которой в июне был задержан журналист-расследователь «Медузы» Иван Голунов. Этот случай был предан широкой огласке, он поднял серьёзные проблемы в существующей системе правоохранительных органов.

Путин уволил двух генералов полиции в связи с делом журналиста Голунова

«У нас за нарушения в сфере оборота наркотиков много приговоров. Более того, от всего количества тюремного населения 26% — это статьи о незаконном обороте наркотиков. Но нужно ли либерализировать эту сферу? На мой взгляд, нет. Потому что угроза деморализовать страну очень велика. Если человек даже небольшие дозы распространяет — это проблема. Другое дело, нужно наладить контроль за действиями правоохранительных органов, чтобы не было случаев, как с тем журналистом. Кстати, генералы были уволены за это, думаю, будут установлены все виновные. Здесь самое главное — наладить контроль. Я поговорю с генеральной прокуратурой, ФСБ, МВД. Может, в системе безопасности МВД стоит сделать отдельную структуру, которая бы контролировала это всё. И ФСБ этим стоит заняться», — сказал президент.

В Москве полиция задержала 200-400 человек на акции в поддержку Ивана Голунова

Напомним, журналиста-расследователя издания «Медуза» Ивaнa Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Корреспондента обвинили в покушении на сбыт психотропных веществ в крупном размере. Следователи ходатайствовали об аресте Голунова, но его отправили под домашний арест. Журналист не признавал вину и утверждал, что ранее получал угрозы за публикацию своих расследований. 11 июня уголовное преследование Ивана Голунова было полностью прекращено.

Все новости с «Прямой линии с Владимиром Путиным» читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!