92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

В Госдуме предложили ввести обязательные паспорта прививок для детей

11 апреля 2019 | 15:58| Политика

В Государственной Думе предложили ввести обязательные паспорта прививок для детей. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

«Давайте обсуждать введение обязательных, акцентирую внимание, обязательных паспортов прививок для детей. Чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них, о противопоказаниях», – цитирует Огуля «Интерфакс».

Депутат также предлагает выработать новую схему разъяснительной работы с населением и задействовать для этого ресурсы школ и детских садов. По его данным, сегодня от 5 до 10% родителей ежегодно не делают прививки своим детям. По словам Огуля, специалисты называют несколько причин отказов, в том числе это «слабая информированность, отказы по религиозным мотивам или по идеологическим соображениям».

«Наши достижения в борьбе с инфекционными болезнями усыпили бдительность в гражданах. Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш», – заключил Леонид Огуль.

Как сообщал ранее «Диалог», в начале апреля Минздрав предложил запретить публичные призывы отказываться от прививок. Кроме того, в ведомстве намерены ввести ответственность за публикацию таких обращений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!